1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать учителем информатики и ИКТ?

Как стать учителем информатики и ИКТ?

Если раньше не задумывались о том, как стать учителем информатики, то с ростом популярности данного направления многие начали искать пути получения должности. К примеру, в России сегодня открыто более 3000 вакансий в учебных заведениях разного типа, при этом данная цифра не является пределом, так как планируется сделать предмет обязательным уже с пятого класса.

О профессии

Учитель информатики может работать не только в частных и муниципальных школах, но и в лицеях, гимназиях, колледжах. Он должен владеть не только теоретическими, но и практическими навыками, обучая детей современной компьютерной грамотности, новым технологиям и возможностям. Существует должностная инструкция, которая определяет основные функции и обязанности учителя:

  • подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, соревнованиям, различным мероприятиям на тему ИКТ;
  • проведение промежуточного и итогового контроля знаний;
  • создание аккаунтов пользователя для каждого школьника;
  • предварительное составление планов занятий;
  • организация внеклассной программы, кружков;
  • регулярное обновление учебного материала, следование современным тенденциям;
  • поддержание учителями дисциплины и порядка во время уроков;
  • слежение за техникой безопасности;
  • поддержание компьютерной техники в надлежащем состоянии;
  • размещение новостей и полезного контента на портале учебного заведения;
  • ведение журнала посещения занятий, предоставление подробных отчетов.

Учитель должен найти подход к каждому ученику, независимо от его уровня подготовки. После окончания программы ребенок должен владеть рядом графических, офисных и прочих программ, установленных Министерством образования РФ.

Где получить профильное образование

Чтобы получить должность учителя в учебном заведении, нужно иметь среднее профессиональное образование или высшее педагогическое. Поэтому для получения необходимой квалификации необходимо выбрать один из вариантов.

Колледж с дальнейшей переподготовкой
Позволяет не только стать преподавателем, но и активно двигаться по карьерной лестнице. Поступление осуществляется не по результатам ЕГЭ, а на базе стандартного школьного аттестата (9 или 11 классов). Даже не нужны вступительные экзамены. После окончания колледжа выпускники получают сразу два диплома: о получении среднего специального педагогического образования и о прохождении профессиональной переподготовки для получения должности «Учитель информатики».

Обучаться в колледже сейчас можно в онлайн-режиме (дистанционно) без отрыва от работы. После 9 классов обучение будет длиться 4 года, после 11 классов – 3 года. При этом, если ранее какие-либо из дисциплин уже проходились, они будут перезачтены.

Получение высшего образования
Зачастую осуществляется в ВУЗах (профиль – Математика и информатика). Предварительно обязательно должны быть сданы ЕГЭ. Количество проходных баллов по физике, математике, информатике, русскому языку и другим дисциплинам определяется индивидуально конкретным высшим учебным заведением (обычно, данные размещены на портале). Необходимо заранее узнать, что нужно сдавать на учителя информатики, чтобы готовиться по данным дисциплинам. Чтобы выбрать высшее или среднее образование, сперва следует определиться с целями обучения.

После окончания ВУЗа каждый учитель проходит профессиональную переподготовку.

Карьерный рост и заработная плата учителя

В среднем, учитель информатики зарабатывает от 25 до 110 тыс. рублей в зависимости от стажа, учебного заведения, дополнительных нагрузок и прочего. В частных заведениях зарплата может составлять 140 тыс. рублей и выше. При этом учитель может совмещать работу с руководящими постами, перейти в сферу образования по IT специальностям, преподавать не только детям, но и взрослым.

Работа также открывает следующие возможности для учителя:

  • переход или совмещение с деятельностью в частной компании, связанной с компьютерными технологиями, в том числе IT;
  • получение образования в сфере тестировщика программного обеспечения, веб-дизайнера, системного администратора, прочих областях;
  • использование современного технического оснащения;
  • организация кружков по интересам, дополнительных занятий, очное и дистанционное репетиторство.

Конечно, за классное руководство, научную и внеклассную работу, работу с электронными журналами также полагаются надбавки, не говоря уже о возможности получить различные гранты на исследования и разработку новых проектов. Но, важно вовремя проходить аккредитацию.

Преимущества профессии

Если учесть, сколько учиться на учителя информатики, многие отказываются от этой идеи. Но, данная специализация востребована, и позволяет активно продвигаться по карьерной лестнице с ростом заработной платы. Кроме того, в любой момент можно перепрофилироваться и совмещать сразу несколько направлений. К другим преимуществам относятся:

  • работа учителей в интересной, современной и всегда востребованной сфере, которая очень быстро развивается;
  • творческий подход к занятиям, ежегодное обновление программы обучения с учетом современных тенденций;
  • возможность репетиторства, дистанционного преподавания;
  • высокая заработная плата, которая растет вместе с педагогическим стажем;
  • участие в различных программах, конкурсах, соревнованиях, научных проектах с возможностью получения грантов;
  • длительный летний отпуск учителей.

Учитель информатики должен обладать особыми личными качествами. Помимо педагогических навыков и любви к детям, он должен быть внимательным, хорошо объяснять новый материал, проявлять тактичность и терпеливость, быть ответственным, пунктуальным и хорошо организованным. Кроме того, он должен постоянно быть в курсе всех новинок в сфере технологий, чтобы объяснить эту информацию учащимся.

Конечно, на старте учитель информатики будет получать не слишком большую заработную плату. Но, с каждым новым достижением будут открываться новые карьерные возможности для развития, улучшения финансового состояния, реализации собственного творческого потенциала.

Похожие статьи

Диплом о профессиональной переподготовке

Наличие диплома о профессиональной переподготовке дает возможность обладателю сменить род деятельности и работать по той специальности, которая указана в документе. Соответственно, например, медицинская сестра или акушерка после прохождения курсов сможет работать диетологом или массажистом.
Читать далее

Как стать учителем физкультуры?

Учитель физкультуры или преподаватель физического воспитания – это профессия, требующая от человека одновременно преподавательские наставнические черты и соответствующую предмету физическую подготовку. Хороший преподаватель физкультуры в школе отличается знаниями биологии, анатомии и грамотным подходом к работе с подростками. Большое значение в этом имеют лидерские навыки и поддержка учащихся.
Читать далее

Педагог-организатор: обучение, обязанности, зарплата

Для разработки, проведения и контроля дополнительного детского образования и досуга необходим учитель с особыми навыками. Обязанности и зарплата педагога-организатора зачастую не зависят от уровня нагрузки и количества проведенных мероприятий. Но, он обязан уметь организовать детей разных возрастов и занять их чем-то полезным, творческим и интересным в любой ситуации.
Читать далее