Проблемы, с которыми сталкиваются дети в процессе взросления и формирования своей личности, требуют тщательного мониторинга поведения и восприятия в отношении их, а иногда и коррекции этих процессов. В данном процессе нередко требуется помощь детского психолога. Родителям стоит понять, в чем специфика работы специалиста, когда нужна его консультация и как правильно выбрать профессионала.

Кто такой детский психолог?

Это специалист, который занимается изучением развития и поведения малышей в различные периоды их взросления. Главными его целями является развитие эмоциональных, социальных и когнитивных навыков детей, а также обучение их управлению стрессом при возникновении проблем. Кроме того, психологи работают и с родителями. Они помогают взрослым искать решение при возникновении проблем, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания и взаимодействия со своим ребенком.

Детский психолог проводит психологическую диагностику

Начальным этапом работы с детьми является диагностика. Проводится она с целью оценки психологического развития и состояния малыша. Путь проработки поставленных задач начинается со следующих аспектов:

  • Сбор информации. Специалист начинает собирать информацию о ребенке, путем установки с ним доверительного контакта. Таким образом происходит сбор анамнеза.
  • Наблюдение. Психолог проводит наблюдение за ребенком в различных ситуациях, например, во время игры, общения с другими детьми, при выполнении заданий и т.д.
  • Тестирование. Психолог в своей работе может использовать и различные тесты, адаптированные для детей, для измерения разных психологических аспектов: интеллекта, эмоционального состояния, внимания, памяти, языковых навыков и прочего. Популярными инструментами тестирования маленьких пациентов является шкала интеллекта Векслера, тест развития моторики, тест на предмет выявления детской депрессии и некоторые другие формы.
  • Беседы и интервью. Детский специалист проводит беседы или интервью с ребенком для получения более подробной информации о его мыслях, чувствах, поведении и взаимодействии с окружающим миром.

Однако психологическая помощь нужна не только ребенку, но и родителям, поскольку к проблеме психологического дисбаланса следует подходить комплексно. Это означает, что психолог проводит работу и со взрослыми.
Улыбающийся психолог показывает счастливые и грустные картинки ребенку

Детский психолог проводит консультации для родителей

Отдельно психологическая диагностика проводится и в отношении родителей, где специалист узнает первичные данные о малыше и выслушивает их видение ситуации по отношению к нему. Детский специалист занимается решением следующих проблем со стороны родителей:

  • Понимание их развития ребенка. Детский психолог помогает взрослым разобраться в основах развития своего малыша и его возрастных кризисах, что помогает им лучше адаптировать свой подход в соответствии с потребностями и возможностями ребенка.
  • Развитие навыков воспитания. Психолог корректирует принципы навыков воспитания, в частности, предоставляет рекомендации касательно установки правил и границ, системы поощрения, делится эффективными инструментами разрешения конфликтов.
  • Управление поведением. Детский специалист помогает взрослым разобраться в причинах негативного поведения ребенка и обучает эффективным способам его управления.
  • Разрешение эмоциональных и поведенческих проблем. Родители могут обращаться к детскому психологу, если у их детей возникают эмоциональные или поведенческие проблемы, в частности, тревожность, агрессия или если наблюдается низкая самооценка.
  • Коммуникация и взаимоотношения. Психолог обучает взрослых принципам создания здорового психологического климата в семье. Благодаря таким консультациям развиваются более гармоничные и здоровые взаимоотношения.

То есть, детские психологи помогают ребенку переоценить его поведение, эмоции и чувства, а взрослым – подбирать правильные инструменты, чтобы понять, принять и оптимизировать со своей стороны аспекты воспитания.

Детский психолог проводит развивающие и корректирующие занятия для детей

В рамках своей работы использует разные методы и техники. Это могут быть следующие методики: игровая и арт-терапия, КПТ и прочие подходы. Конечным итогом этих занятий является помощь детям в преодолении трудностей, развитии их потенциала и укреплении психологического благополучия.

Чем психолог не занимается?

Однако важно понимать, что в принципы работы специалиста не входит:

  • Постановка диагноза и назначение лекарственных препаратов.
  • Принятие решений за взрослых касательно личных убеждений в вопросах воспитания и поведения.
  • Оценка действий родителей.

Важно понимать, что детская психология – наука довольно обширная. Психолог вправе отказать клиентам в предоставлении своих услуг, когда понимает, что не способен справиться с поставленной задачей.

В чём отличие психолога от педагога, невролога и психиатра?

На первый взгляд может показаться, что все эти специалисты могут решить любую проблему ребенка. Но между ними есть отличия.

Педагог – это специалист, работающий в образовательной сфере и занимающийся воспитанием, обучением и развитием детей и подростков.

Невролог – это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний нервной системы. Неврологи занимаются изучением строения и особенностями функционирования головного и спинного мозга, а также периферических нервов.

Психиатр – это также специалист с высшим медицинским образованием, специализирующийся на диагностике и лечении психических заболеваний. Он работает с детками, у которых имеются психические расстройства, например, шизофрения, тревожные состояния и другие.

Детский психолог – это специалист, который изучает поведение, познавательные процессы и эмоции ребенка. В компетенции психолога проводить лишь психологическую диагностику и консультирование без возможности назначать лекарственные средства. Если в рамках сбора анамнеза обнаружены признаки психиатрических или неврологических нарушений, он вправе направить ребенка на смежные консультации, и сотрудничать далее с другими специалистами.

В каких случаях стоит обращаться к детскому психологу?

Обозначив поле работы специалиста, стоит разобраться, когда же следует обратиться к психологу.

Резкие изменения или травматический опыт в жизни ребенка

Детский психолог оказывает помощь при следующих состояниях ребенка:

  • Травма. Если ребенок был свидетелем или потерпел травматическое событие при аварии, пожаре или пережил насилие.
  • Развод или семейные проблемы. В этом случае психологом подбираются инструменты для адаптации малыша к изменениям, а также дается возможность ему выразить свои чувства.
  • Потеря близкого. В этом случае детский психолог станет тем самым человеком, кто поймет и подберет оптимальные стратегии для того, чтобы пережить период утраты.
  • Перемены в школе. Здесь от специалиста требуется поиск способов борьбы с тревогой малыша, а также формирование навыков развития адаптации к новому психологическому климату.

Не стоит пренебрегать услугами детского психолога при этих обстоятельствах, в такие периоды специалист становится для ребенка единственным выходом.

Появление нежелательного поведения у ребенка

К детскому психологу следует обратиться, если вы замечаете и следующие состояния, которые длятся уже продолжительное время:

  • агрессия;
  • перепады настроения;
  • социальная изоляция;
  • страхи и фобии;
  • невозможность самоконтроля.

В этом случае требуется первичный анализ состояния детским психологом, который может занять определенное количество времени, и, возможно, работа в комплексе, как с другими специалистами, так и с родителями.

Усталость и неуверенность родителей в своих силах

Воспитание детей, безусловно, процесс сложный и бросает различные эмоциональные и психологические вызовы родителям. Если проблема кроется скорее не в поведении ребенка, а в собственном бессилии, вам требуется консультация именно детского психолога.
Мама с детьми сидит дома и показывает бумагу с надписью

Как выбрать специалиста, который поможет, а не навредит

Подбор детского психолога – задача не простая. Если в процессе сотрудничества с одним детским психологом вы не наблюдаете ожидаемых результатов, это не означает, что он плохой специалист и никому не способен оказать помощь. Вектор работы профессионала и личные предпочтения нельзя упускать из виду. Чтобы как можно быстрее найти «своего» психолога, возьмите на заметку следующие советы.

Проверьте образование и регулярное повышение квалификации

В первую очередь у такого специалиста должен быть диплом по специализации «Психология» и переподготовка по профилю «психолог-консультант» или «детский психолог».

Во время первичной консультации поинтересуйтесь, в каких направлениях специалист компетентен. Проще говоря, если психолог предлагает привести и друзей, и родственников, и коллег для оказания помощи, его знания, скорее всего, поверхностны.

Детские психологи, чтобы оставаться в курсе всех новых тенденций, на постоянной основе самосовершенствуются путем посещения лекций, семинаров, вебинаров и других мероприятий. Это станет хорошим плюсом для специалиста.

Посмотрите публичные выступления и обратитесь за рекомендациями к знакомым

Узнать о специалисте можно и по соцсетям. Как правило, уважающие себя врачи ведут странички, где рассказывают полезные экспертные лайфхаки для аудитории. Уже по видео можно составить впечатление о таком психологе. Чем больше положительных отзывов в том же детском саду, школе или кружке творчества – тем вероятнее, что вы попадете на компетентного специалиста.

Составьте свое впечатление на первой встрече

Первое впечатление также имеет свое значение. При первом очном контакте с психологом ответьте себе на один вопрос – хотели бы вы, чтобы этот человек проводил занятия с вашим ребенком. Если специалист вызывает у вас доверие, не осуждает и не навязывает какие-либо установки, а тем более свое мнение – попробовать начать с ним работу однозначно стоит.

Работа специалиста направлена на раннюю диагностику проблем, развитие эмоциональной и социальной стабильности ребенка, а также на курирование родительских действий и их поведения. Порой без участия психолога не представляется возможным выстроить гармоничные отношения в семье и направить эмоции и поведение ребенка в нужное русло.

Сейчас обращаться к психологам не только модно, но и крайне правильно. Иногда и родители, и ребенок видят в мелочах значимое, а истинным проблемам не придают особого значения. В дружественной и непринужденной атмосфере специалист в кратчайшие сроки может помочь решить вопрос, который был причиной проблемы многие месяцы и даже годы.

Похожие статьи

Специальность воспитатель

Профессия воспитателя не так проста, как кажется – этот человек выступает и в роли наставника, и в роли педагога, источника заботы и защиты. Помимо того, чтобы следить за поведением детей, воспитатель детского сада должен обучить малышей основным знаниями, которые помогут им в первых классах. От воспитателя требуется терпеливость, ответственность, желание помогать детям, то есть особый характер личности. В работе по этой специальности есть свои особенности, а также плюсы и минусы.
Читать далее

Как стать учителем русского языка и литературы?

Грамотное письмо, поставленная речь и просто достойное владение языком – это прямой показатель образованности человека. Русский язык и литература являются обязательными предметами в любых школах, поэтому профессия учитель русского языка и литературы остается востребованной на рынке труда. Полноценно подготовить учеников к вступительным экзаменам в ВУЗ или ЕГЭ может только специалист с большим опытом и достойными личностными качествами преподавания, поддержки и знаний филологии, истории и литературы.
Читать далее

Судебно строительно техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза – комплекс процедур, направленный на определение технических параметров конкретного сооружения, здания, его отдельных элементов, линий коммуникаций и так далее на их соответствие утвержденным нормативным требованиям.
Читать далее