1. Главная
  2. Статьи
  3. Специальность воспитатель

Специальность воспитатель

Профессия воспитателя не так проста, как кажется – этот человек выступает и в роли наставника, и в роли педагога, источника заботы и защиты. Помимо того, чтобы следить за поведением детей, воспитатель детского сада должен обучить малышей основным знаниями, которые помогут им в первых классах. От воспитателя требуется терпеливость, ответственность, желание помогать детям, то есть особый характер личности. В работе по этой специальности есть свои особенности, а также плюсы и минусы.

История профессии

На территории России данная профессия официально появилась во второй половине 19 века. Первые образовательные учреждения дошкольного типа открывались в Петербурге, Москве и Хельсинки, постепенно появляясь в наиболее развитых городах. Первые детские сады были платными, поэтому только некоторая часть населения могла отправить детей на обучение. С приходом СССР образование стало бесплатным и распространилось на все население. В дальнейшем появились и детские ясли – детские сады, где были дети от 2 месяцев до 3 лет. На сегодняшний день, как правило, дети отправляются в полноценный детский сад, то есть с 3 до 6 лет. По всей стране насчитывается около 45000 детских садов, поэтому профессия воспитателя востребована.

воспитатель с детьми

Описание

Для того чтобы получить специальность воспитателя детского сада, необходимо обладать определенными качествами характера. Из самого названия профессии можно понять, что воспитатель не только обеспечивает безопасность детей, пока их родители заняты, но и проводит различные уроки по математике, рисованию, физкультуре, музыке. Этот человек должен воспитывать и направлять творческие способности ребенка в рисовании, лепке и т.д. Кроме того, большая ответственность на специалисте лежит не только по налаживанию контакта с большим количеством детей, но и по общению с их родителями, бабушками и дедушками. Специалисты развивают у детей социализацию, помогают строить взаимоотношения с людьми и окружающим миром.

Важные качества

По большей части, лучше всего специальность воспитателя детского сада подойдет, как ни странно, людям с любовью к детям и искренним желанием помогать им. Ценны такие качества, как терпеливость, забота, дружелюбность, сопереживание, мотивационные способности. Важнее всего, конечно, способность защитить детей и понимание всей ответственности за них.

Знания и умения

Дошкольный возраст, в котором ребенок обычно находится в детском саду, принято разделять на младший, средний и старший. Специалист должен уметь работать с детьми любого периода, правильно подбирать воспитательные и образовательные программы. Основное занятие воспитателя – проведение различных игр для детей. Практически всегда даже обучающие элементы преподносятся ребенку в виде игры, т.к. в этом возрасте легче всего усвоить информацию именно в виде игровых приемов. Воспитатель должен правильно доносить знания по математике, музыке, физкультуре, развивать речь, творчество детей. Важной частью работы воспитателя в детском саду является нравственное и социальное воспитание ребенка: благодаря хорошему специалисту у детей развиваются навыки взаимодействия со сверстниками и другими людьми.

Профессия воспитатель: специализации

В профессии воспитателя, в целом, одни и те же обязанности. Однако существует несколько специализаций, принципы которых отличаются. Выделяется два дополнительных вида работы воспитателем помимо основного:

  • Воспитатель-методист. В данном случае это специалист, который не работает с группой детей напрямую, а занимается составлением методов обучения в детсаде. Это дошкольные методисты, которые отвечают на пополнение программ развития детей и внедряют их в дошкольное образование. На такую работу требуется большой стаж работы и высшее образование.
  • Воспитатель-дефектолог. Здесь работа отличается от обычного воспитателя тем, что воспитываются дети с определенными нарушениями и отклонениями. Требуется большая ответственность, знания и умения по поддержке каждого ребенка, индивидуальному подходу. Цель такого воспитателя – помочь ребенку в будущей социализации в школе.

Плюсы

Привлекает работников детского сада в большинстве случаев возможность помогать детям развиваться. Это бескорыстная работа, дающая человеку возможность общаться с детьми и влиять на их развитие, развивать собственные творческие характеристики, получить знания о детской психологии, что поможет в воспитании собственных детей.

Минусы

Основным недостатком можно считать загруженность и выгорание. Кроме того, на воспитателя падает большая ответственность за целую группу детей, а также приходится учиться работать с детьми, значительно отличающимися от сверстников.

Обязанности на работе

Должностные обязанности включают в себя:

  • Обучение детей образовательным предметам по установленной программе.
  • Проведение мероприятий по укреплению здоровья детей и развития физкультуры.
  • Соблюдение установленного режима дня.
  • Отслеживание состояния здоровья.
  • Проведение праздников, спортивных соревнований и других мероприятий.
  • Установление сотрудничества с родителями или опекунами ребенка.
  • Ведение документов.
  • Возможность оказания медпомощи.
  • Обучение и воспитание детей с учетом характера и способностей ребенка.

В работе воспитателем большое количество сложностей. Он должен принять всех детей, помогать им с их просьбами, соблюдать режим приемов пищи, сна, уроков, прогулок и т.д. В каждой части одного дня в детском саду специалист обязан помогать детям, находить подход к каждому ребенку и справляться со всеми возникающими сложностями.

рисунок воспитатель и дети

Где получить образование

Для работы воспитателем необходимо соответствующее образование. Для разных специализаций нужен различный уровень образования, к тому же в отдельном детском саду могут быть свои требования к трудоустройству.

Учебные заведения

Чтобы работать воспитателем, достаточно как среднего, так и высшего профессионального образования. Все зависит от выбранной специализации. Диплом можно получить за три года в колледже по направлению дошкольное образование. Для работы с уклоном в физкультуру, рисование, иностранный язык и тому подобное необходимо пройти дополнительную специализацию. Специальное дошкольное образование (воспитатель-дефектолог) можно получить в большинстве ВУЗов России, среднее образование для работы с детьми с отклонениями не подходит.

Курсы

Очные и дистанционные курсы воспитателя могут помочь в трудоустройстве обычным воспитателем с нуля. Однако для этого нужно уже обладать гуманитарным или педагогическим образованием.

Востребованность

Вакантные места на данную специальность всегда широко распространены по всей стране. Самое главное – получить соответствующее образование по направлению «Дошкольное образование».

Сколько получают

Заработная плата зависит от множества факторов: часы, ставка, нагрузка, регион. По городам средняя зарплата составляет 15000-20000 рублей. Специалисты педагогического уклона или работающие с детьми с нарушениями могут рассчитывать на большую сумму оклада.

Как построить карьеру

К основным перспективам карьеры можно отнести только работу воспитателем-методистом или дефектологом. Но для этого необходимы высшее образование, стаж и подготовка на курсах. К слову, работа воспитателем занимает меньше времени, чем работа школьным учителем, поэтому помимо основной трудовой деятельности можно заниматься с детьми в частном порядке. В некоторых случаях появляются возможности работы в государственной сфере образования.

Устройство на работу

Специалист с дипломом по дошкольному образованию не останется без работы: воспитатели требуются в государственные и частные сады, дома культуры, центры развития, а также в частном найме. Все зависит от полученного образования и пройденной подготовки.

Воспитатель на собеседовании

Перспективы в будущем

Данной профессии в ближайшем будущем не угрожает современное развитие технологий или другие риски. Взаимодействие ребенка с подходящим человеком всегда будет в цене, как минимум для частных центров и отдельных семей. Самое главное – быть уверенным в желании обучать детей, помогать им и воспитывать их.

Похожие статьи

Профессиональная переподготовка на психолога

Популярность профессии психолога возрастает с каждым годом, нахождение в постоянном стрессе не лучшим образом сказывается на состоянии человека. Для того чтобы освоить новую профессию или углубить знания по уже имеющейся, совсем необязательно вновь переживать период вступительных экзаменов и длительное обучение в высшем или средне — специальном учебном заведении.
Читать далее

Как стать учителем истории?

Учитель истории – это профессия, кажущаяся на первый взгляд не трудной, но на деле это большой объем комплексной работы. История – это тонкая наука, преподавать данный предмет сложнее, чем точные науки. Выбирая работу учителем истории, нужно понимать всю важность точности знаний и искусства педагогики. Самое трудное в работе – найти подход к детям, создать наилучшие условия для получения знаний.
Читать далее

Педагог-организатор: обучение, обязанности, зарплата

Для разработки, проведения и контроля дополнительного детского образования и досуга необходим учитель с особыми навыками. Обязанности и зарплата педагога-организатора зачастую не зависят от уровня нагрузки и количества проведенных мероприятий. Но, он обязан уметь организовать детей разных возрастов и занять их чем-то полезным, творческим и интересным в любой ситуации.
Читать далее