Сегодня практически каждый слышал такое понятие, как «психологический климат». Он есть в каждой ячейке общества, а вот какой его окрас в семье – вопрос к каждому ее члену. С этой задачей и разбираются как раз семейные психологи. Поэтому стоит разобраться, чем занимается семейный психолог, какие инструменты в своей работе использует и с какими проблемами чаще всего стоит обратиться к этому специалисту.

Чем занимается семейный психолог

Занимается исследованием и анализом проблем, связанных с отношениями внутри семьи. Его задача заключается в коррекции семейных отношений для создания благоприятной среды друг с другом.
Девочка крупным планом на сеансе терапии с родителями

Причины обращения к специалисту

Обратиться к психологу следует в случаях, если между членами семьи отмечаются:

  • долгосрочные конфликты и скандалы;
  • проблемы в детско-родительских отношениях;
  • семейные кризисы, в том числе при разводе, смерти, переезде, финансовых проблемах;
  • проблемы с интимной близостью.

Все случаи требуют диагностики с учетом проработки ситуации с каждым конкретным членом семьи как в индивидуальном порядке, так и в рамках групповой сессии.

Задачи специалиста

Семейный психолог нацелен помогать комплексно, преследуя следующие цели:

  • улаживание разногласий внутри семьи;
  • развитие коммуникационных навыков для здравого выражения своих чувств и потребностей;
  • разработка стратегий решения проблем, возникающих в семье, и поиск компромиссов;
  • работа с партнерами по развитию навыков эффективного родительства и улучшению взаимодействия с детьми.
  • помощь в разрешении прошлых негативных событий.

Если же отношения членов семьи друг к другу не поддаются «реставрации» (в большинстве случаев речь идет о супружеских парах), специалист ищет оптимальный способ прекращения этой болезненной связи.

Как помогает семейная консультация

Учитывая, что каждая семья уникальна, консультация психолога настраивается на индивидуальные потребности и цели. Развитие здоровых границ – основная задача специалиста, позволяющая помочь всем членам семьи разработать и поддерживать личные рамки и здоровые ограничения в отношениях. В процессе семейной терапии люди учатся устанавливать четкие ожидания и справляться с проблемами, связанными с личным пространством.

Далее в рамках семейной консультации идет упор на определение и разработку общих ценностей, которые будут служить основой для принятия решений и регулирования взаимоотношений.

Принципы работы специалиста

Работа любого психолога базируется на следующих принципах, которые должен принять клиент к сведению:

  • добровольный приход за помощью к психологу;
  • анонимность обращения;
  • системность – в глазах психолога семья – это экосистема, где каждому индивиду нужно оказать помощь ради общего блага;
  • нейтральность и безоценочность – специалист готов предоставлять помощь клиентам, но не выскажет никогда личную оценку;
  • ресурсно-ориентированная стратегия – психолог поможет определить сильные стороны семьи и сделает все возможное, чтобы погасить конфликты именно через преимущества единства.

Эти принципы станут ведущими на протяжении всех сеансов. Придя к специалисту, вы должны четко обозначить свои проблемы, учитывая при этом, что кабинет психолога – это не место для скандалов. Когда все нацелены бороться со своей проблемой на принципах уважения друг друга – результат будет положительным.
Крупный план бизнесмен держит черную папку стоящий рядом с доской

Методы семейной психологии

В своей работе руководствуется следующими принципами:

  • Генограмма. Это метод, который представляет семейное древо в виде графика. Она поможет решить конфликт на основе понимания взаимосвязей и наследственных факторов в семье.
  • Циркулярное интервью. Это техника, в которой члены семьи отвечают на серию вопросов о других членах семьи, чтобы специалист составил предельно ясный психологический портрет обратившихся к нему людей.
  • Системная семейная психотерапия. Согласно ей, взаимодействие между членами семьи играет важную роль в формировании проблемы, с которой стоит в дальнейшем справиться.
  • Трансактный анализ. Этот метод позволяет изучить коммуникационные паттерны и взаимодействия внутри семьи.
  • Психодрама. В рамках этого метода под руководством семейного психолога участники семьи играют роли различных персонажей и взаимодействуют друг с другом в вымышленной сцене или любой другой ситуации.
  • Реверсирование. В рамках этого метода психолог помогает семье переосмыслить и изменить их обычные роли и поведение, чтобы снять блоки и проблемы, возникающие в семейных отношениях.
  • Составление свода семейных правил. Психолог вызывается помочь семье провести дискуссию и определить основные нормы и правила, которых впредь нужно придерживаться.

Эту масштабную работу выполняет специалист. Воспользоваться его услугами можно на базе как семейных центров, так и поискать профессионалов, проводящих частные приемы.

Частые вопросы

Стоит ли сразу приходить вдвоем, или лучше сначала по одному?

Еще раз обозначим, что семья для семейного психолога – это единая система. Поэтому приходить на первый прием все-таки лучше вместе. При необходимости специалист сам разделит сеансы на индивидуальные.

Если вся проблема в нем/в ней, зачем приходить вдвоем? Его/ее исправьте (как вариант, «скажите ему/ей»), и всё наладится.

Важно понимать, что оба супруга являются участниками конфликта. Поэтому и нужен специалист двоим. А если вы объективно чувствуете, что ваша половинка не права, сделайте все от себя возможное, чтобы помочь ей разобраться прежде всего в своих убеждениях.

Что можно говорить на сессиях, а что нельзя?

В первую очередь, нужно ответить самим себе на вопрос: зачем нужен специалист вам. Не следует делиться с психологами своими секретами в рамках индивидуальных занятий. Поймите, в ходе терапии все тайное становится явным.

Если проблемы касаются секса, это тоже к семейному психологу?

Если в рамках этой проблемы преобладает психологический аспект, тогда да. Если это физиологическая дисфункция, вам сможет оказать профессиональную помощь только сексолог.

Что будет, если пара начнет ругаться прямо на сессии?

Семейный психолог, конечно, не выгонит пару, но конфликт однозначно помешает результату. Важно уважать и себя, и партнера, и специалиста.

Можно приходить с детьми?

Не можно, а даже нужно. Детей для семейных психологов можно рассматривать как тестеры. После диалога с ними проблемы решаются значительно быстрее.

Сколько сеансов терапии нужно для решения проблемы?

Все зависит от ситуации семьи, поэтому трудно ответить однозначно. Количество сеансов может варьироваться от двух и до десятков раз.

Психолог может принять сторону мужа/жены? Я боюсь, что меня начнут обвинять.

Профессионал не в праве принять позицию того или иного сторонника, даже если чисто по-человечески он тяготеет к определенной стороне конфликта.

Надеюсь, что психолог откроет ему/ей глаза, и он/она изменится.

Имейте в виду, идя к семейному психологу, вы оказываетесь не в зале заседание суда. Специалист лишь поможет определить, что тот или иной индивидуум делает правильно и неправильно. А менять позицию или оставаться при ней – дело личное.

Терапия точно поможет?

Нельзя всю ответственность перекладывать на специалиста. Решение семейных конфликтов и в стенах кабинета, и дома зависит от общего стремления к решению проблемы.

Что, если в процессе терапии станет только хуже?

Такое на практике специалистов в области психологии, к сожалению, случается. В этом случае ход действий меняется: психолог предложит разорвать болезненную связь и поможет проработать этот этап жизни совместно.

Похожие статьи

Как стать учителем географии?

Желание стать учителем географии может возникнуть у многих людей, интересующихся этим предметом в школьном возрасте. При большом стремлении обучать детей выйти на работу по данной специальности можно даже без окончания педагогического вуза. Работа педагогом географом очень интересная и разносторонняя, огромное количество событий и фактов можно связать с этой наукой.
Читать далее

Как стать учителем русского языка и литературы?

Грамотное письмо, поставленная речь и просто достойное владение языком – это прямой показатель образованности человека. Русский язык и литература являются обязательными предметами в любых школах, поэтому профессия учитель русского языка и литературы остается востребованной на рынке труда. Полноценно подготовить учеников к вступительным экзаменам в ВУЗ или ЕГЭ может только специалист с большим опытом и достойными личностными качествами преподавания, поддержки и знаний филологии, истории и литературы.
Читать далее

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.
Читать далее