1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать учителем математики?

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.

Описание профессии

Математика – это базовая наука, которая в рамках школьной программы подразделяется на алгебру и геометрию в средних и старших классах. Учитель также имеет право при нехватке кадров преподавать физику, астрономию и даже информатику. В целом, среди обязанностей педагога этого направления можно выделить следующие ключевые аспекты:

  • решение с учениками примеров, уравнений и задач для развития логического мышления;
  • изложение материала согласно стандартам ФГОС;
  • проверка домашнего задания;
  • проведение обучения на индивидуальной основе с детьми с ограниченными возможностями;
  • знать теорию и методику преподавания;
  • организация факультативных занятий;
  • подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ, а также к олимпиадам.

Кроме обучения учитель также должен прививать детям основы нравственности, дисциплины, заниматься «бумажной» работой и посещать педагогические советы.

Улыбающаяся молодая учительница

Качества учителя математики

Главное качество, которым должен обладать учитель, безусловно, является возможность донести образовательную программу в доступной для каждого ученика форме. Кроме того, педагог должен:

  • иметь высокий уровень подготовки по основным математическим разделам и находить всевозможные решения заданий;
  • обладать пространственно-логическим и индуктивным мышлением;
  • быть эмоционально стабильным в отношениях с учащимися и коллективом.

И, конечно же, преподавателю математики нужно любить детей и проявлять терпимость по отношению к ситуациям, связанным с непониманием материала.

Где можно получить образование

Стать учителем математики можно в любом возрасте. Желающим стоит разобрать подробнее, что для этого нужно.

1 способ. ВУЗ или колледж

Традиционно педагогами становятся, получая профессиональное образование в ВУЗе или колледже. Окончив высшее учебное заведение, специалист может преподавать точные науки в гимназиях, школах и лицеях. Окончить можно одну из форм обучения: бакалавриат или магистратуру. Обучение длится минимум 4 года для бакалавриата, 5 – если человек решил получить степень магистра. Далее следует получить дополнительно педагогическое образование. Срок обучения составляет 2 года. Поступить в ВУЗ можно только на базе окончания 11 классов школьной программы.

Получить специализацию учителя математики можно и в колледже. Поступить абитуриенту можно как на базе 9, так и 11 класса. В первом случае длительность обучения составит 3 года 10 месяцев, во втором – на год меньше. Хорошим преимуществом такого обучения является то, что специалист получает не только специализацию «Учитель математики», но и дополнительную – «Учитель младших классов». Однако такие специалисты могут преподавать либо на базе младшей и средней школы. Устроиться в крупных городах со средним педагогическим образованием крайне сложно.

2 способ. Профессиональная переподготовка

Более быстрым вариантом обретения образования в области педагогики является профессиональная переподготовка. Это значит, что человек с любым профессиональным образованием может в кратчайшие сроки переквалифицироваться на педагога математики.

Такой вариант подойдет для тех, кто не хочет поступать в образовательные учреждения, а сэкономить свое время и приступить к работе. Программа обучения длится минимум 250 академических часов. Этот вариант подойдет для тех, кто имеет опыт педагогической деятельности или каким-либо образом связан в своей профессиональной жизни с азами математики.

В остальных случаях нужно окончить курсы, длительностью 500-600 академических часов, а наиболее обширный вариант обучения составляет 2 года. Обрести профессию учителя студенту можно любым удобным способом: очно, заочно, по смешанному типу или дистанционно.

Чтобы начать свой путь получения профессии, достаточно подать заявление и предоставить диплом о профильном образовании.

учитель математики в классе

Специфика профессии

Стоит подробно рассмотреть некоторые нюансы касательно работы учителя математики.

Поиск работы

Учителя математики нужны везде, это одна из базовых наук, которая преподается в школе. Также математику можно преподавать и в формате репетиторства, поскольку большинству абитуриентов для поступления нужно сдавать этот предмет на ЕГЭ или вступительных экзаменах.

Суть профессии

Кроме принципов математического обучения, которые мы описали выше, учитель должен проводить и огромный объем педагогической работы. Сухо излагать материал не получится. Одним из нюансов работы является донесение правил, теорем и прочих аспектов точной науки в доступном виде. Педагог должен обладать не только прекрасным пониманием материала, но и красноречием, чтобы в понятной форме объяснить математическую терминологию.

Если учителю предложили взять классное руководство, на его плечи ложится ответственность за детский коллектив. Он должен стать примером для подражания для учеников.

Требования к должности по профстандарту

Профстандарт педагогов предполагает наличие:

  • Высшего или среднего профессионального образования по направлению «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.
  • Дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации на базе любого высшего или среднего профессионального образования.

Заработная плата

Средняя зарплата учителей математики варьируется в государственных школах от 30 до 40 тысяч рублей в месяц. Зависит этот показатель от региона. В частных образовательных учреждениях оплата труда несколько дороже.

На оклад влияют также следующие нюансы:

  • стаж работы;
  • квалификационная категория;
  • педагогическая нагрузка;
  • выполнение внеклассной работы;
  • классное руководство.

Репетиторство – это хороший вариант подработки. За час занятия на индивидуальной основе можно заработать до 2000 рублей.

математика

Положительные и отрицательные стороны профессии

Как и в любой другой профессии, в этой есть свои плюсы и минусы. К первым стоит отнести следующие факты:

  • работа найдется всегда;
  • отпуск до 2 месяцев в год;
  • возможность общения с социумом;
  • обретение полезных знакомств;
  • предоставление соцпакета при условии работы в государственном учреждении;
  • есть возможность работать в свободное время «на себя».

Недостатки:

  • небольшая зарплата;
  • постоянная концентрация внимания;
  • график работы зачастую не ограничивается официальным рабочим временем;
  • ответственность за детей.

Учителя математики всегда будут востребованы. Никогда не поздно поменять свою деятельность и обрести работу своей мечты.

Похожие статьи

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.
Читать далее

Что такое профессиональная переподготовка?

Профессиональная переподготовка дает возможность получить дополнительные знания в конкретной области. То есть, получить другую специальность на основании уже имеющегося профобразования, освоить новые навыки, сформировать дополнительные полезные компетенции.
Читать далее

Педагог-организатор: обучение, обязанности, зарплата

Для разработки, проведения и контроля дополнительного детского образования и досуга необходим учитель с особыми навыками. Обязанности и зарплата педагога-организатора зачастую не зависят от уровня нагрузки и количества проведенных мероприятий. Но, он обязан уметь организовать детей разных возрастов и занять их чем-то полезным, творческим и интересным в любой ситуации.
Читать далее