1. Главная
  2. Статьи
  3. Кто такой тьютор и чем занимается?

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.

Кто такой тьютор

Название специальности происходит от английского «Tutor», что может означать опекуна, наставника, репетитора или преподавателя. Суть работы – в курировании обучением своего подопечного: он отвечает за план учебы, помогает реализовывать себя, мотивирует и помогает понять природу собственных поступков, желания учиться. Можно сказать, что тьютор – это близкий учитель, то есть он таким же образом обязан закрепить информацию у ученика, но может лично ответить на вопрос, выявить поддержку, объяснить вещи, связанные с обучением, но не самим предметом.

Тьюторы могут работать по индивидуальным программам для дошкольников, школьников, студентов и даже взрослых. Цель – сопроводить ученика в основном процессе обучения, отвечая на все возникающие вопросы и помогая с проблемами. Родители ребенка начальной школы могут из-за нехватки времени неэффективно работать над его мотивацией к учебе, помочь с этим могут именно тьюторы. Они хорошо выявляют интересы ребенка, помогают с подготовкой к экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ, учат мотивации и дисциплине, а также работают над выбором будущей профессии.

Очень важна работа тьютора в сфере образования детей с ограниченными возможностями. Кроме того, что он показывает себя наравне с ребенком, помогать ему развиваться и учиться, специалист положительно влияет на адаптацию в обществе. Тьюторы – это своего рода специалисты индивидуального обучения в любых случаях. Большое преимущество услуг тьютора заключается в экономии собственного времени. Взрослые, которые хотят получить высшее образование, повысить квалификацию, сдать экзамен на какой-либо сертификат, могут воспользоваться помощью специалиста для более быстрого поиска информации, осознанного ориентирования в учебном процессе.

Подсказывает ученику

Чем тьютор отличается от дефектолога

Да, некоторые тьюторы могут специализироваться на работе с ограниченными в развитии детьми, но со специальностью педагога-дефектолога или воспитателя-дефектолога они имеют мало общего. Дело дефектолога в работе над психическими и физическими особенностями ребенка, то есть этот специалист старается помочь закрыть сферу жизни ребенка, которая недоступна по тем или иным необратимым причинам. Дефектологи помогают детям с проблемами зрения и слуха, направляют их внимание на те вещи, на которые без помощи специализированного педагога ребенок не смог бы обратить взор. Тьютор в большинстве случаев работает над образом мышления ребенка в сторону усвоения определенной учебной программы. Здесь обязанность педагога в создании условий для новых взаимодействий в условиях одной сферы, но и изучение неизвестных сред.

Чем тьютор отличается от коуча

Коуч – это особая специальность, услуги которой практически всегда нужны или взрослым, или на грани подросткового и взрослого периода. Коуч работает с уже поставленной человеком целью, помогает с трудностями и неизвестностью. Кроме того, его деятельность заключает человека в рамки, в которых он должен научиться выживать. Тьютор же, в независимости от возраста клиента, помогает поставить эту цель. Методы тьюторства по-родительски строги и добры.

Чем тьютор отличается от психолога

Психолог и тьютор в школе – совершенно разные специалисты для детей и взрослых. Психология работает над психологическими проблемами соответствующими методами, в большинстве случаев это не те ошибки ребенка, в решении которых помогут знания тьютора. Тьютор – педагогическая специальность, и работает он в школе в пределах образовательного плана, в том числе индивидуально составленного под ребенка. Однако стоит понимать, что в работе с детьми необходимы знания о детской психологии.

Чем тьютор отличается от репетитора

Репетитор помогает в случаях, когда ученик не может усвоить в школе материал определенного предмета. Репетиторы необходимы для одного определенного предмета в школе и соответствующей программы. Тьютор работает с ребенком на более обширные темы, связанные с любым процессом обучения, а не только определенного урока. Данные специалисты не обладают углубленными знаниями о предмете, но помогают с мотивацией, дисциплиной, ответственностью и действенностью ребенка.

Чем тьютор отличается от наставника

Тьютор занимается формальным и неформальным образованием одновременно, а наставники помогают с трудностями в освоении уже установленной программы. Последний может дать совет в сфере планирования времени, самодисциплины, но тьютор в первую очередь обязан помочь человеку с его собственным путем развития и всеми сопровождающими сложностями. После окончания определенного плана, за который наставник не отвечает, этот специалист более необходим, чего нельзя сказать о тьюторах, т.к. их сфера – неформальное образование.

Кому подходит профессия тьютора и как ее освоить

Для начала нужно сразу понять, что это профессия педагогики, а значит, необходимы умения общения с людьми, порядочность, ответственность, терпеливость и устойчивость к трудностям. Как и другие подобные профессии, здесь важно постоянно развиваться и самостоятельно: к качествам тьютора относится желание самообразовываться, тщательное планирование времени, педагогические способности. Таким образом, специалист должен быть сам хорошо образован и знаком с особенностями преподавания, но одновременно уметь самостоятельно отвечать за создание среды образования. Для этого человек должен творчески мыслить, обладать соответствующими навыками организации и планирования. Вдобавок в работе со школьниками и детьми необходимо обладать знаниями о психологии, что желательно должно быть подкреплено соответствующими документами. В каждом возрасте человек учится чему-то новому по особенностям период, с чем специалист должен уметь работать.

Образовательная часть работы – это основной спектр данной профессии. Хороший специалист умеет работать с новыми методиками обучения и воспитания, а также разрабатывать собственные. Важно уметь быстро и точно находить новую информацию, для чего необходимы знания о соответствующих учебниках, книгах, базах данных, сайтах и т.д. Работа подойдет тем, кто искренне хочет помогать и учить людей, но не в рамках одного предмета или дисциплины. Специалисты работают со свободным временем ученика, в том числе разрабатывают источники мотивации и самоконтроля. Нужно уметь сделать так, чтобы ребенок или подросток видел в вас наставника, доверенного человека, авторитет и источник мотивации.

При наличии перечисленных качеств можно попробовать себя в этой специальности. В большинстве случаев, чтобы стать высокооплачиваемым специалистом, необходимо высшее образование по психологии или педагогике. Помимо этого, для этой профессии предлагаются многочисленные курсы, сертификаты которых помогут в трудоустройстве. Важно сразу выделить для себя сферу работы, т.к. в определенных случаях может быть необходимо профильное образование и опыт в узких сферах (например, работа в IT, иностранных языках и т.п.). В некоторых ВУЗах можно найти факультет по направлению тьюторства. После получения диплома можно пройти повышение квалификации и рассчитывать на высокий доход. Часто университеты и частные учреждения предлагают курсы онлайн.

Где работают тьюторы и сколько получают

Заработная плата в этой сфере зависит исключительно от стажа работы и уровня квалификации. Индивидуальные почасовые занятия хорошего специалиста обходятся от 500 до 1000, 2000, 4000 и более рублей. В государственных и частных учреждениях на постоянной работе зарплата составляет от 35000 до 100000 рублей. Разумеется, это зависит от региона. В густонаселенных больших городах больше потенциальных клиентов, готовых обеспечить хороший доход. Многие специалисты работают на фрилансе: иногда они требуются клиенту для одной-нескольких консультаций, а в других случаях помощь специалиста необходима в долгосрочном периоде. Широко распространена и штатная работа, но при одинаковых усилиях заработная плата может быть ниже.

Девушка подсказывает мужчине

Инструменты и этапы работы тьютора

Взаимоотношения тьютора и ученика строятся на нескольких основных методах. К ним относится:

  • Общение. Тьюторы беседуют с подопечными по методикам коучей, применяется активное слушание, поддерживающие методы. Цель – воссоздание открытого диалога, интеллектуальное обогащение подопечного и развитие его самосознания. Что касается детей с особенностями, в арсенале специалиста есть и альтернативные формы беседы.
  • Вопрос. Основная суть работы – это выявление индивидуального пути человека и направление по нему. Для достижения этих целей после установки доверительных отношений педагог начинает задавать конкретизирующие вопросы.
  • Ресурсная карта. Под этим термином понимается визуальное отображение доступных способов реализации ученика. Сюда входят возможности собственных ресурсов подопечного, социальные, культурные, предметные и информационные источники. Этот метод позволяет удобно и просто выявлять личностные качества ребенка, интересы и прочее.
  • Испытания (пробы). Один из методов работы – предлагать ученику новую для него деятельность на устойчивых и безопасных условиях. Это способ усвоить совершенно новый материал без страха плохой оценки, осуждения и других характеристик обычного образования. Если ребенку новые действия окажутся не по душе, специалист просто предложит что-то новое на следующем уроке.

Когда школьнику необходим тьютор

В первую очередь, за услугами специалиста обращаются родители, особенно тщательно строящие план образования ребенка. Тьюторство может помочь, если у детей пропал интерес и мотивация, когда необходимо обеспечить запрос к познанию окружающего мира. Если же у ребенка все хорошо с учебой в школе, то особенно важно применять методы тьюторства для точного определения скрытых образовательных ресурсов, можно найти новые пути обучения с большим интересом для ребенка.

Курсы переподготовки

Профессиональная переподготовка поможет людям без высшего образования по соответствующей специальности получить возможность заниматься тьюторством. Большинство курсов предлагается в дистанционной форме, после их окончания специалист получает квалификацию тьютора и возможность работать официально. На курсах переподготовки будущий наставник получит знания об общей и педагогической психологии, современных методиках, теоретическую основу тьюторского сопровождения, знания об инклюзивном обучении. Дистанционные курсы помогут получить квалификацию «Тьютор» воспитателям, учителям и просто людям, планирующими развиваться в этой профессии.

Похожие статьи

Как стать учителем биологии?

Учитель биологии – это один из немногих педагогов в преподавательском составе, задача которого не просто сделать все возможное для успешного поступления учеников в ВУЗ или колледж, но и обучить их действительно важным аспектам жизни. Стоит разобраться, как стать учителем биологии, в чем особенности педагогической работы этого специалиста и взвесить все «за» и «против» профессии в целом.
Читать далее

Как стать учителем русского языка и литературы?

Грамотное письмо, поставленная речь и просто достойное владение языком – это прямой показатель образованности человека. Русский язык и литература являются обязательными предметами в любых школах, поэтому профессия учитель русского языка и литературы остается востребованной на рынке труда. Полноценно подготовить учеников к вступительным экзаменам в ВУЗ или ЕГЭ может только специалист с большим опытом и достойными личностными качествами преподавания, поддержки и знаний филологии, истории и литературы.
Читать далее

Нейропсихолог детский чем занимается

Детский нейропсихолог работает с детьми всех возрастов, как с дошкольниками, так и со школьниками. Специалист занимается проблемами поведения и трудностями в обучении. Как правило, к специалисту обращаются по направлению другого врача. Причиной посещения являются проблемы с освоением чтения, письма, счета, неспособность сконцентрироваться. Своевременное посещение специалиста поможет скорректировать поведение ребенка, устранить проблему и адаптировать его к школьной нагрузке, что обязательно положительно скажется на успеваемости.
Читать далее