1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать учителем географии?

Как стать учителем географии?

Желание стать учителем географии может возникнуть у многих людей, интересующихся этим предметом в школьном возрасте. При большом стремлении обучать детей выйти на работу по данной специальности можно даже без окончания педагогического вуза. Работа педагогом географом очень интересная и разносторонняя, огромное количество событий и фактов можно связать с этой наукой.

О профессии

Квалифицированные хорошие педагоги требуются в любой стране в любое время. Учителей географии можно отнести к достаточно узким специалистам, потому знающий педагог всегда будет востребован. На уроках географии детям всегда интересно узнавать что-то новое и получать ответы на свои вопросы. Преподаватель не просто знает все страны мира и их расположение, но и, например, среды обитания редких животных, механизмы появления осадков, историю определенного региона и множество других фактов о любом месте на карте.

девушка учитель географии

Характеристика профессии

Педагог объясняет школьникам строение планеты, все о природных ресурсах, климате, странах, городах и многое другое. Преподаватель должен уметь удобно доносить информацию ученикам, а также работать с картами, глобусами, таблицами и другими инструментами. Как и в большинстве других педагогических специальностей, здесь важно знать основы психологии и методы преподавания. Большое количество предметов и наук пересекаются с географией: археология, биология, история, регионоведение, метеорология и другие.

Должностные обязанности педагога

Основное занятие учителя географии – обучение – происходит по государственной программе образования. Помимо выполнения плана программы, как и другие учителя, он должен контролировать успеваемость учеников и участвовать в родительских собраниях. В должностные обязанности учителя географии включены: проверка знаний учеников с помощью тестов (в том числе собственной разработки), заполнение журналов, доступ и применение в процессе обучения дополнительных инструментов, подготовка к экзамену, классное руководство.

Плюсы и минусы профессии

Для начала стоит выделить основные недостатки работы педагогом географом. В первую очередь педагог рискует столкнуться с большим количеством работы: помимо ведения уроков необходимо регулярно работать с документами и бумагами. К сожалению, у многих педагогов обычных школ работа продолжается в домашних условиях с подготовкой к уроку, проверкой заданий, составлением новых задач и т.д. Еще одним минусом специальности является низкая ставка у молодых педагогов без квалификации. Настроить язык с учениками и родителями в некоторых случаях может быть трудно.

Особенностью работы, которая может стать как минусом, так и плюсом, можно назвать необходимость применения современных методик обучения. Крайне рекомендуется, чтобы педагог разбирался в новых технологиях и грамотно использовал их в процессе обучения. География позволяет проводить уроки с творческим размахом – появляются возможности проведения экскурсий, походов, посещения выставок и т.п. Еще одним преимуществом можно назвать отпуск 56 дней во время каникул. Кроме того, для многих людей чувство гордости за учеников дороже карьеры – работа географом престижна и востребована.

Как получить профессию?

В государственных образовательных учреждениях устроиться учителем географии можно только с высшим или средним педагогическим образованием. Для этого необходимо либо окончить соответствующую специальность в ВУЗе, либо после получения среднего смежного образования пройти курсы переподготовки. Педагог может начать работу после курсов, имея любую базовую специальность педагогики или связанную с географией.

Требования

Для того чтобы работать педагогом географии, согласно Профстандарту от 01.001 с дополнениями 5 августа 2016 года, необходимо высшее/среднее педагогическое образование. Без образования в сфере педагогики получить должность в официальных учреждениях нельзя. Квалификацию школьного учителя можно получить как после педагогического факультета, так и с помощью курсов профессиональной переподготовки.

Какие предметы сдавать при поступлении в ВУЗ?

У различных ВУЗов могут быть разные требования на получение высшего образования педагога. На специальность географа в большинстве случаев требуется сдача экзаменов по географии, русскому языку, обществознанию и математике.

Где учиться на учителя географии

Всего два пути: высшее образование и курсы. Если идти на педагога в высшее учебное заведение, необходимо сдавать ЕГЭ по профильным предметам и учиться 4-5 лет. Курсы переподготовки можно пройти как после среднего педагогического образования, так и имея диплом о смежной специальности. Получение среднего специального образования длится 3 года, прохождение курса от – 1 месяца и более.

Где работать и карьерные перспективы?

Работать с дипломом можно в государственных и частных школах. Дополнительно можно заниматься репетиторством в виде частных занятий или онлайн. Также работать педагогом можно в специальных учреждениях, подготавливающих детей ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам и т.д.

девушка учитель географии с детьми

Зарплата учителя по географии

Заработная плата в общеобразовательных школах регламентирована, ее размер отталкивается от категории специалиста, его стажа и количества рабочих часов. Соответственно, молодые учителя зарабатывают не так много. Средняя зарплата педагога в России – 28-34 тысячи рублей. Что касается частных занятий, то цена за час урока разнится от 500 до 2500 рублей по стране.

Частые вопросы

Можно ли работать учителем географии в школе без педагогического образования?

Согласно требованиям ФГОС, для работы преподавателем необходимо педагогическое образование. Выдать квалификацию педагога могут курсы переподготовки, но только при условии имеющегося любого высшего или профессионального смежного с предметом образования.

Где и как можно пройти переподготовку на учителя географии и сколько нужно учиться?

Большинство курсов переподготовки возможно пройти дистанционно. Обучение длится несколько месяцев, обычно менее полугода. Важно, чтобы программа курса соответствовала требованиям ФГОС и Профстандарта.

Когда и зачем учителю географии повышать квалификацию?

По закону «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ учителя обязаны проводить регулярное повышение квалификации каждые 2-3 года.

Похожие статьи

Кто такой логопед и чем он занимается?

Нередко у детей возникают дефекты речи, которые связаны с психологическими или физиологическими аспектами. Их можно устранить, если вовремя обратиться к специалисту и начать прорабатывать данную проблему. Это именно то, чем занимается учитель-логопед, кабинет которого может быть не только в медицинском учреждении, но и в школе, детском саду.
Читать далее

Должностная инструкция педагога-психолога

Должностная инструкция педагога-психолога представляет собой документ, определяющий профессиональные обязанности, требования как к специалисту, права и прочие нюансы работы. Как правило, инструкция выступает в роли приложения к трудовому договору и отражает все особенности работы педагогом-психологом. Документ имеет юридическую силу, соответственно, специалист обязан соблюдать все пункты, а в случае нарушений возможны негативные последствия. Кроме того, важно уделить особое внимание к процессу составления документа, его пунктам и оформлению.
Читать далее

Как стать учителем биологии?

Учитель биологии – это один из немногих педагогов в преподавательском составе, задача которого не просто сделать все возможное для успешного поступления учеников в ВУЗ или колледж, но и обучить их действительно важным аспектам жизни. Стоит разобраться, как стать учителем биологии, в чем особенности педагогической работы этого специалиста и взвесить все «за» и «против» профессии в целом.
Читать далее