Каждое направление психологии имеет свои особенности. Особенно сложной можно назвать работу юридического психолога. Трудности в процессе деятельности могут возникнуть как с психоэмоциональной точки зрения, так и в плане работы с лицами, нарушившими закон.

Чем занимается юридический психолог?

Данный специалист занимается исследованием поведения подозреваемых и преступников. Его задачей является определение возможных мотивов преступления, а также совместно с другими специалистами он занимается ресоциализацией нарушителей.

Должностные обязанности

Может принимать участие в суде как на стороне истца, так и на стороне подсудимого. Специалист проводит коррекционную работу, воспитательную, составляет заключения о психическом здоровье участника. Помимо этого, в его обязанности входит:

  • оценка вменяемости;
  • психодиагностика;
  • участие в процессах;
  • консультирование юристов и адвокатов;
  • оценка условий лечения и реабилитации;
  • коррекция поведения.

Плоская рама с книгами и наручниками

Карьера и зарплата

Специалист может работать в частных центрах экспертизы, исправительных учреждениях, участвовать в проведении судебно-психологической экспертизы, уголовных процессах и так далее. Соответственно, чтобы иметь возможность вникнуть в обстоятельства рассматриваемого дела, определить мотивы поведения, он должен разбираться в судебной психологии, конфликтологии, правосознании, а также в клинической психологии.

Средний уровень зарплаты судебного эксперта-психолога составляет 50 000 рублей в месяц, но начинать вероятнее придется с 20 тысяч. Доход напрямую зависит от того, где будет работать психолог.

Как стать юридическим экспертом-психологом

Чтобы быть успешным в данном направлении, будущий психолог должен иметь соответствующее образование. Как правило, это курсы переподготовки после завершения обучения на базе среднего профессионального образования или высшего. При желании он может в будущем выполнять работу судебного эксперта-психолога. При наличии соответствующей переподготовки можно вести деятельность в рамках клинической психологии.

Плюсы и минусы профессии психолога

Основные плюсы профессии:

  • интересная работа;
  • высокая оплата труда;
  • реальная помощь людям;
  • возможность стать известным и востребованным.

Что касается минусов, то стоит отметить постоянное общение с людьми, частые негативные новости, эмоциональную нагрузку.

Похожие статьи

Как стать учителем биологии?

Учитель биологии – это один из немногих педагогов в преподавательском составе, задача которого не просто сделать все возможное для успешного поступления учеников в ВУЗ или колледж, но и обучить их действительно важным аспектам жизни. Стоит разобраться, как стать учителем биологии, в чем особенности педагогической работы этого специалиста и взвесить все «за» и «против» профессии в целом.
Читать далее

Судебно строительно техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза – комплекс процедур, направленный на определение технических параметров конкретного сооружения, здания, его отдельных элементов, линий коммуникаций и так далее на их соответствие утвержденным нормативным требованиям.
Читать далее

Нейропсихолог детский чем занимается

Детский нейропсихолог работает с детьми всех возрастов, как с дошкольниками, так и со школьниками. Специалист занимается проблемами поведения и трудностями в обучении. Как правило, к специалисту обращаются по направлению другого врача. Причиной посещения являются проблемы с освоением чтения, письма, счета, неспособность сконцентрироваться. Своевременное посещение специалиста поможет скорректировать поведение ребенка, устранить проблему и адаптировать его к школьной нагрузке, что обязательно положительно скажется на успеваемости.
Читать далее