Искусство – это отображение внутреннего состояния человека. Руководствуясь этим, ученые изобрели особую форму психотерапии, которая нацелена на борьбу с различными психологическими проблемами. Название данной методики – арт-терапия. Прежде чем выбирать данную технику, стоит рассмотреть главные принципы, примеры упражнений для арт-терапии и ее результативность в отношении лечения психических расстройств.

Что такое арт-терапия?

Арт-терапия – это одна из ветвей психотерапии, где множество сфер изобразительного искусства выступают инструментом для выражения эмоций и обретения самосознания.
Женщина держит кисточку в руке испачкав ее

Метод арт-терапии

Методы арт-терапии включают применение в клинической практике различных видов творчества. Среди них рисование, скульптура, музыка, танец и многие другие. В ходе работы с использованием арт-терапии клиенты выражают свои чувства, эмоции и воспоминания через творческие материалы и упражнения, а затем используют полученные результаты для изучения своих проблем и нахождения путей их решения.

Кто придумал арт-терапию?

Арт-терапия, как метод психологии, развивалась в течение многих лет. У истоков ее создания стояли британский лекарь Адриан Хилл, американский психоаналитик Маргарет Наумбург и многие другие. Однако, как отдельная ветвь психотерапии, арт-терапия появилась в начале 40-х годов прошлого века.

Задачи арт-терапии

Помимо основной задачи арт-терапии, которая дает возможность обозначить свои переживания, она помогает людям решить и другие виды проблем:

  • Борьба со стрессом. Творческие материалы, используемые в арт-терапии, помогают в борьбе с тревожным состоянием пациента.
  • Изучение отношений. Клиент может использовать арт-терапию для изучения своих отношений с другими людьми.
  • Борьба с личными проблемами в жизни. Человек, проходящий курс арт-терапии, имеет возможность найти новый выход из трудных ситуаций.
  • Повышение самооценки. Это прекрасный инструмент для развития уверенности в себе.
  • Лечение заболеваний. Арт-терапия развивает мелкую моторику после инсульта, при паркинсонизме, артрите и других недугах. Развитие моторики при помощи арт-терапии работает и в отношении детей.

Чем арт-терапия отличается от творчества

На первый взгляд арт-терапия и творчество кажутся тождественными понятиями. Однако, каждое из них имеет разные цели. Целью творчества является получение удовольствия от процесса. Арт-терапия, в свою очередь, является формой практической психологии. Целью арт-терапии является лечение, а не создание чего-то прекрасного.

Классификация арт-терапии

Арт-терапия классифицируется по различным критериям, среди которых выделяют тип используемых материалов, методы работы в арт-терапии и цели, преследуемые данным видом терапии.

Однако самая распространенная классификация арт-терапии основана на видах занятий:

  • Рисование. В такую терапию входит работа с карандашами и красками для создания рисунка на листе бумаги.
  • Скульптура. Этот вид арт-терапии основан на работе с глиной и пластилином.
  • Вышивка. Подразумевает работу с фурнитурой.
  • Метод музыкальной терапии. Подразумевает прослушивание и использование музыкальных инструментов.
  • Метод танцевальной терапии. Осуществляется с помощью движения и танца.
  • Метод драма-терапии. Успех лечения достигается благодаря использованию театральных техник.
  • Песочная. Песок выступает основой для создания трехмерных изображений.

Пациенты выбирают разновидность направления, которое им близко по духу. Однако арт-терапия допускает выбор и того, что чуждо, чтобы прийти к самопознанию.
Художники, дизайн, скульптура, артисты

Обязательно ли обращаться к специалисту?

Для занятий арт-терапией порой хватает одних инструментов для самовыражения. Однако, если у человека есть психологические проблемы, без помощи арт-терапевта не обойтись. Если пациент страдает депрессией, тревогой или посттравматическим стрессовым расстройством, специалист с точки зрения психологии поможет ему справиться со своими проблемами.

Польза самостоятельных занятий

В некоторых случаях занятия могут проходить без участия специалиста в области психологии. Арт-терапия, которая проходит в рамках домашнего задания, помогает пациенту самостоятельно переосмыслить свою личность и посмотреть на волнующие вещи под другим углом зрения.

Техники арт-терапии

Современная психология сделала доступными множество упражнений и методик в области арт-терапии. Некоторые упражнения, которые предлагает арт-терапия, будут полезны для взрослых и детей.

«Карта счастья»

Упражнение «Карта счастья» является популярным инструментом, который помогает людям осознать и выразить свои чувства. Суть терапии заключается в выборе из списка трех составляющих своего счастья, а затем интерпретации их на бумажном листе с дополнительной зарисовкой своей составляющей счастливой жизни.

«Раскрась свое физическое состояние»

Эта техника направлена на релаксацию и поднятие настроения. Результат терапии достигается путем изображения себя в полный рост на холсте, после чего нужно раскрасить различными цветами, которые соответствуют ощущениям, части своего тела.

«Рисунок: как понять свои чувства»

Это упражнение позволяет найти гармонию между внешним и внутренним миром. Терапией подразумевается перенесение образов, которые человек чувствует, на полотно. После чего нарисованное следует проанализировать самостоятельно.

Поделка или рисунок с отпечатками

Данное задание необходимо делать тем, кто испытывает нехватку уверенности в себе. Оно помогает увидеть и понять, что наши отпечатки, как и мы сами, являются неповторимыми. Нигде не найдёшь похожих, и именно этот факт помогает полюбить себя – ключевая суть терапии.

Коробка счастья

Эффект терапии от этого упражнения лежит в осознании своих сильных сторон. Для этого следует сделать карточки со списком положительных качеств — тех, которые у вас есть, и тех, которыми хотите обладать. Затем карточки клеятся на коробку, а внутрь нее кладутся вещи, которые поддерживают человека.
Вид спереди женщины с копией коробкой

Мифы об арт-терапии

К сожалению, пока что не все воспринимают арт-терапию как полноценный психотерапевтический подход. Существуют мифы, которые сложились касательно этого метода терапии:

  • Арт-терапия предназначена только для тех, кто умеет рисовать. Самое главное – процесс самовыражения, а не качество продукта.
  • Арт-терапия — это не настоящая психотерапия. Арт-терапия — это полноценный психотерапевтический подход, который может быть эффективным при лечении широкого спектра психических и эмоциональных проблем.
  • Арт-терапия — это лечение, которое направлено только на детей. Арт-терапия эффективна в отношении всех возрастов.

Преимущества и недостатки

Как и любой метод, арт-терапия имеет свои плюсы и минусы. Преимущества:

  • изучение и выражение эмоций;
  • улучшение самооценки;
  • снижение стресса;
  • улучшение моторики.

Недостатки:

  • пациент может долго искать тот вид арт-терапии, который ему поможет;
  • арт-терапия иногда приводит к развитию нарциссизма;
  • современные диагностические свойства арт-терапии пока уступают другим методам психотерапии.

Обучение

Чтобы освоить техники арт-терапии, достаточно иметь среднее профильное образование. Затем требуется пройти специальные курсы, где обучают арт-терапии. Стоимость обучения составляет примерно 20000 рублей за курс «Арт-терапия и ее основы».

Похожие статьи

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.
Читать далее

Педагог-организатор: обучение, обязанности, зарплата

Для разработки, проведения и контроля дополнительного детского образования и досуга необходим учитель с особыми навыками. Обязанности и зарплата педагога-организатора зачастую не зависят от уровня нагрузки и количества проведенных мероприятий. Но, он обязан уметь организовать детей разных возрастов и занять их чем-то полезным, творческим и интересным в любой ситуации.
Читать далее

Что делает библиотекарь в школе?

Школьный библиотекарь – это именно тот человек, который знакомит нас с малых лет с миром книг, он же является и наставником для детей. Об этой специальности большинству людей мало что известно. Библиотекарь – это важная должность, у которой есть свои обязанности, особенности работы, требования. Заинтересованным людям будет кстати узнать о зарплате людей с этой специальностью, специфику работы и аттестацию.
Читать далее