1. Главная
  2. Статьи
  3. Что делает библиотекарь в школе?

Что делает библиотекарь в школе?

Школьный библиотекарь – это именно тот человек, который знакомит нас с малых лет с миром книг, он же является и наставником для детей. Об этой специальности большинству людей мало что известно. Библиотекарь – это важная должность, у которой есть свои обязанности, особенности работы, требования. Заинтересованным людям будет кстати узнать о зарплате людей с этой специальностью, специфику работы и аттестацию.

Кто такой библиотекарь и чем занимается

Последнее время все чаще школьники отказываются от бумажных носителей в пользу электронных книг. Но настоящие книги не пропадают, а за их сохранение отвечают именно библиотекари. В школе в обязанности специалиста входит хранение книг, их поиск, сортировку, выдачу, ведение журналов учеников, берущих книги, и подобные процедуры. К работнику могут обратиться по поводу написания реферата, выбора произведений для прочтения, учебного материала, справочника и т.д. Школьная библиотека, несмотря на ее привычную «тишину», наполнена постоянными движениями. За каждую аккуратно установленную книгу, состояние полок и самого помещения отвечают «хранители знаний».

Библиотекарь с книгами

Особенности

Часто библиотекари считаются только помощниками в поиске материала, где уже сама книга влияет на ребенка, а работники школьной библиотеки – это обслуживающий персонал. Однако в современных реалиях данные специалисты играют немалую педагогическую роль в обучении. Конечно, обязанности хранения книг, их поиска и тому подобное не отменяются, но на первый план выходит образовательная роль. Библиотекарь должен развивать социализацию, общение учеников в помещении книжного фонда. Фактически, педагог-библиотекарь в школах становится таким же важным звеном обучения, как обычный учитель.

В учебных учреждениях, как правило, широко распространена система строгих требований к прочтению установленных программой книг. Разумеется, в большинстве случаев такие условия для детей не располагают к появлению интереса к чтению. Роль данных специалистов как раз направлена на этот слабый элемент образования: вместо требований в учебе в его силах вырастить в учениках читательскую инициативу, заинтересовать детей и создать условия для сознательного пользования библиотекой. Таким образом, данная специальность направлена на работу с детьми такой же значительности, как и предметные преподаватели. К слову, и заработная плата вместе с требованиями к кандидатам, выше, чем у обычных специалистов. Специалисты должны не только обладать профстандартом, но и регулярно проходить аттестацию на педагогическую деятельность.

Обязанности

Работа по данной специальности включает в себя большое количество обязанностей. В особенности это касается работы школьным библиотекарем с педагогическим уклоном. Здесь, помимо стандартных для библиотеки процедур, появляется необходимость углубленной работы с учениками, подбор новых книг в фонд и т.д.

Должностная инструкция

Главная обязанность на данной специальности – участие в образовательной деятельности учреждения и выполнение основной работы библиотекаря. Кроме этого, школьный библиотекарь должен:

  • Выполнять учебно-методическое сопровождение образовательной деятельности.
  • Анализировать книжный фонд и пополнять его.
  • Изучать запросы учеников на издания и материал.
  • Понимать тенденции запросов на образовательные и художественные книги. Соответственно им пополнять фонд и списывать неактуальный материал.
  • Выдавать книги, собирать их.
  • Создавать выставки и организовывать другие мероприятия.
  • Разрабатывать и подготавливать планы работы.
  • Осуществлять педагогическую деятельность: повышение интереса к книгам, обучение выбору, оцениванию книг, пониманию содержания, приемов и средств авторов и прочее.
  • Сотрудничать с библиотеками вне учебного учреждения.
  • Консультировать родителей.
библиотекарь несет книги

Зарплата

По различным источникам зарплата библиотекарей с педагогическим уклоном составляет от 20000 до 25000 рублей. В каждом регионе размер заработной платы может существенно отличаться. Кроме того, в соответствии со школьной программой, размер зарплаты колеблется в зависимости от сезона: выше осенью и зимой, ниже в конце весны и летом.

Где можно работать

Школьные библиотеки и книжные фонды высших учебных заведений регулярно требуют новых людей. Важно, чтобы новый сотрудник был по-настоящему компетентен и умел работать материалом книжного фонда. С соответствующим образованием и пройденными курсами можно также работать в библиотечных фондах, где хранятся старые журналы, альманахи, газеты. Кроме того, эта специальность может помочь в трудоустройстве в дома культуры, редакции литературной газеты, государственный архив. Работа библиотекарем поможет в становлении собственного стиля языка для написания своих книг.

Библиотекарь и охрана труда

Для прохождения профаттестации, необходимой для трудоустройства, важную роль играет аспект охраны труда. Несмотря на кажущуюся безопасность, библиотекарь обязан соблюдать множество правил и требований ТБ. Большая их часть связана с санитарными условиями помещения. Специалисты должны следить за воздухом в помещении, техникой, влажностью, освещением. Кроме того, в обязанности специалиста входят знания правил оказания первой помощи. Очевидно, такое помещение, как библиотека, обладает высоким риском пожара. По этой причине большое внимание уделяется требованиям к работе электропроводки, технике и т.д.

Карьера библиотекаря

Данная профессия является достаточно узкой специальностью, соответственно, карьерный рост здесь невысокий. К основным путям развития можно отнести заведующего библиотекой, куратора проекта и т.п. или руководителя медиатекой. В большинстве случаев высшей точкой является ведущий библиотекарь, который будет управлять остальными сотрудниками большого книжного фонда.

4 категории специальности

Выделяется 4 основных категории:

  1. Библиотекарь без категории и стажа работы.
  2. Вторая категория – в зависимости от образования требуется до 3 лет стажа работы.
  3. Первая категория – обязательно минимум 3 года стажа и высшее профильное образование.
  4. Ведущий специалист – стаж более 5 лет.

Какая зарплата?

Зарплата в зависимости от категории может достигать 27000 рублей в центральных регионах страны. На минимальном уровне без категории заработная плата может составлять 10-15 тысяч рублей. Кроме того, педагог-библиотекарь получает до 5000 рублей при проведении различных мероприятий и особых образовательных работ.

девушка в библиотеке

Плюсы и минусы работы

К преимуществам работы библиотекарем можно отнести расширение кругозора литературы, словарного запаса, возможность самореализации, общение с писателями и поэтами, слабая конкуренция. Основным минусом является низкая заработная плата, в частности, в отдаленных регионах. Помимо этого: отсутствие перспектив профессии и загруженность.

Похожие статьи

Как стать учителем географии?

Желание стать учителем географии может возникнуть у многих людей, интересующихся этим предметом в школьном возрасте. При большом стремлении обучать детей выйти на работу по данной специальности можно даже без окончания педагогического вуза. Работа педагогом географом очень интересная и разносторонняя, огромное количество событий и фактов можно связать с этой наукой.
Читать далее

Кто такой логопед и чем он занимается?

Нередко у детей возникают дефекты речи, которые связаны с психологическими или физиологическими аспектами. Их можно устранить, если вовремя обратиться к специалисту и начать прорабатывать данную проблему. Это именно то, чем занимается учитель-логопед, кабинет которого может быть не только в медицинском учреждении, но и в школе, детском саду.
Читать далее

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.
Читать далее