1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать психологом и что для этого нужно

Как стать психологом и что для этого нужно

Популярность профессии психолог заставляет поступать в вузы даже тех, кто не осознает, зачем ему нужно образование и как он будет применять знания. Прежде чем посвящать жизнь профессии, важно понять, подходит ли она человеку, и только после этого изучать, куда поступать и какое направление выбрать.

Функции и задачи психолога

Психолог – это не терапевт. Здесь существует множество нюансов от причины обращения до желания идти на контакт. Если с бронхитом пациент вынужден идти к врачу, то к психологу некоторые обращаются принудительно. Соответственно, врачу еще требуется найти подход к клиенту и только после установления связей определить причину нарушений.

Основная задача специалиста – слушать. Хороший психолог никогда не будет повышать голос, утверждать, что пациент поступает неправильно, что его нужно наказывать за поведение или мысли. Он мягко с помощью ненавязчивых вопросов и предложений направляет беседу в то русло, которое поможет определить причину проблемы. Это дает возможность пациенту самостоятельно найти ответы на все вопросы.

В беседе врач обращает внимание на все мелочи. Жесты, мимика, положение тела – все помогает считывать нужную информацию. Беседа должна быть не только дружественной, но и результативной.

крупный план, люди проходящие терапию

Какое образование нужно, чтобы стать психологом

Прежде чем отправить документы в ВУЗ, следует выяснить, сможет ли конкретный человек стать хорошим психологом. Специалист должен уметь понимать и слушать людей. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Основой умения являются три главные части:

  • Личное пространство. Оно есть у каждого человека, в том числе и у того, кто страдает определенным нарушением. Мало кто будет рад тому, что посторонний пытается влезть в его пространство, в его мысли и желания. Поэтому часто пациенты невольно сопротивляются специалисту, закрываясь в себе. Задача врача – раскрыть человека и создать доверительные отношения.
  • Невербалика. Нежелание раскрываться заставляет людей рассказывать то, что хочет слышать специалист, выдуманные мысли и ощущения, не отражающие суть проблемы. В такой ситуации хороший психолог уже по мимике и жестам поймет, что представленные сведения ложные. По тем или иным невербальным признакам врач должен корректировать направление беседы.
  • Умение слушать. Без этого навыка ни один человек не станет востребованным психологом. Часто пациентам для улучшения самочувствия достаточно просто выговориться, выплеснуть все, что накопилось. Задача врача – принять всю информацию и дать совет.

Если перечисленные навыки есть у человека в той или иной степени выраженности, можно заняться получением образования. Для этого не обязательно заканчивать высшее медицинское заведение. Гуманитарии также могут работать в этом направлении. В то же время, с профильным высшим образованием продвигаться по карьерной лестнице значительно проще.

Чтобы стать психологом, следует:

  • поступить в ВУЗ, выбрав специальность «Психология»;
  • пройти практическое обучение в этом направлении.

Последнее подходит врачам, учителям, воспитателям. Они могут на базе уже имеющегося высшего образования пройти курсы и практические занятия, чтобы работать в школах, поликлиниках и частных центрах. После переподготовки можно работать по профессии психолог.

Какие бывают психологи

Существует много разновидностей профессии. Каждый специалист работает в определенном направлении, использует конкретные методики для достижения поставленных целей. От этого будет зависеть и направление образования, и практические навыки.

Детский

Работа психолога направлена на помощь родителям в понимании ребенка. Специалист учит общаться с детьми, понимать их капризы и бойкоты. В занятиях обязательно участвуют и дети, и родители. Важно понять причину проблемы.

Специалист должен хорошо разбираться в детских характерах, знать, какие возрастные кризисы существуют, когда и почему они возникают и как проявляются. Психика ребенка имеет свои отличия, и нельзя к нему применять те же техники, что и ко взрослому пациенту. Поэтому работать с ребенком несколько сложнее. В то же время, его проще расположить к себе, так как комплексов и блоков у него в силу возраста меньше.

Школьный

Специалист работает при школах, лагерях и прочих заведениях образования или организации досуга. Он наблюдает за поведением детей, особенностями адаптации в социуме. В школьном возрасте у ребенка возникает большое количество трудностей, и не всегда родители замечают их, могут справиться с проблемами.

Задача школьного психолога – создание условий для формирования здоровой психики. Он помогает развиваться в том направлении, на которое у ребенка есть свои индивидуальные наклонности. Он с помощью беседы, опросников, тестов определяет таланты ребенка, творческие потенциалы, стимулирует заинтересованность человека в конкретном направлении. Именно этот специалист создает здоровую обстановку в детском коллективе.

Школьные психологи работают практически во всех школах. В то же время, родители иногда не понимают, для чего существует специалист и не обращаются к нему. Дело в том, что еще не так давно для трудных детей использовались традиционные методики воспитания, которые, естественно, не давали результата. Родители тоже не могут знать всех особенностей детской психики, тем более с теми или иными отклонениями. Специалист определяет, нуждается ли конкретный ребенок в индивидуальном подходе, ненавязчиво определяет причину проблемы и ищет способы ее решения.

Психолог в школе – это не врач. К нему не обращаются больные дети. В то же время, он не выполняет роль воспитателя и не обязан воспитывать ребенка при его непослушании. Задача специалиста – стать другом, который поможет ребенку преодолеть трудности и найти решение сложных вопросов в определенных ситуациях. Он не навязывает ему стереотипы, не старается изменить поведение в соответствии с нормой.

Психолог пишет заметки в буфер обмена во время встречи с девочкой

Военный

Этот специалист большое количество времени работает на практике. Его задача постоянно быть в контакте с военнослужащими, а также с их родственниками. Психолог должен обладать определенными знаниями о военных всех специальностей и их жизни. Он постоянно наблюдает за ситуацией, делает выводы, проводит регулярные анкетирования, опросники, анализирует полученную информацию. На специалиста ложится большая ответственность. Он должен не только выяснять информацию, но и хранить ее как конфиденциальную. В работу психолога входит:

  • оценка психического здоровья желающих поступить на военную службу;
  • разработка и подготовка к внедрению методик для укрепления дисциплины в коллективе;
  • адаптация психического здоровья военных, вернувшихся с зоны боевых действий;
  • психологическая подготовка лиц, готовящихся к отправке в горячие точки;
  • подготовка служащих к возможной негативной атаке извне;
  • планирование и проведение консультаций для военных и их родственников.

Клинический

В этом случае с гуманитарным образованием устроиться клиническим психологом не получится. Здесь нужно профильное медицинское образование. Специалист работает с психосоматикой пациентов, его клиентами становятся люди с конкретными физическими нарушениями. Врач должен в совершенстве владеть знаниями в патопсихологии и диагностировать органические нарушения. В его обязанности входит:

  • составление плана тренингов, направленных на оздоровление;
  • работа с нарушениями, связанными с развитием личности;
  • работа с медработниками в сфере социальной психологии, а также в деонтологии;
  • оценка эффективности подобранного лечения;
  • наблюдение за пациентами с высоким риском психических расстройств.

Работа сложная, но интересная, требующая от человека терпения и понимания.

Семейный

В этом случае консультировать требуется уже не одного человека, а целую семью и не всегда это только муж и жена, это могут быть и другие родственники, проживающие вместе на одной территории. Задача специалиста – определить, почему отношения складываются не должным образом и в чем может быть проблема. Здесь недостаточно гуманитарного образования. Поэтому быстро пройти курсы не получится. Прежде чем начать работать по специальности семейный психолог, нужен диплом об окончании медицинского вуза. Кроме того, важна наработка и начинать ее лучше во время обучения в университете или институте. Также хороший старт дают дополнительные курсы по семейной психологии.

Помимо перечисленного, психологом можно работать в следующих направлениях:

  • сферы бизнеса – специалист помогает решать профессиональные проблемы, создает здоровую мотивацию, помогает выбирать сотрудников в компанию и адаптировать их под определенные условия;
  • спортивный – работает с членами команды и тренерами, помогает им преодолевать сложности, создает настрой и направляет на конкретные результаты;
  • научный – занимается исследовательской деятельностью, проводит эксперименты, выступает на конференциях, часто направляет свою деятельность в образование.
семья на приеме у психолога

Основные обязанности

Профессия имеет свои плюсы и минусы. К недостаткам можно отнести частые стрессы, напряжение, которое неизбежно возникает при общении с пациентом. Это важно помнить, если человек планирует работать психологом. Поэтому в первую очередь важно оценить собственные способности. Способен ли человек сам справляться с навалившимся грузом. Психолог должен трезво оценивать любую ситуацию, не склоняться на сторону одного или другого человека, только руководствуясь эмоциями. Задача врача – не решать, кто прав, а кто виноват, а найти решение возникшей проблемы, создав здоровые отношения между людьми, будь то коллектив, сослуживцы или супруги.

Если минусы в виде стресса и нагрузки на психику не пугают, можно переходить к изучению техники работы специалиста. Как правило, психологии применяют следующие тактики:

  • Тренинги. Чаще всего это краткосрочные сеансы, главная задача которых обучение определенным навыкам и подавление конкретных комплексов, которые выявляются в ходе беседы с психологом. Тренинги помогают бороться с обидчивостью, застенчивостью, проблемами в коммуникации и так далее.
  • Консультации. В большинстве случаев к психологу обращаются люди уже в крайней ситуации. То есть, человек идет к специалисту осознанно, устав самостоятельно бороться с проблемой. Задача врача выслушать и помочь найти причину и выход из нее. От того, насколько точно будет определена причина, будет зависеть и то, какой результат дадут последующие тренинги.
  • Определение психологических характеристик. С помощью определенных методик специалист определяет качества человека, его склонности, таланты. Это важно как для школьного специалиста, так и для психолога в бизнесе или спорте.
  • Тестирование. В арсенале врача огромное количество тестов, опросников и анкет. Они нужны и детям, и взрослым. Даже в детских садах по элементарным рисункам психолог может определить те или иные проблемы в семье ребенка. С помощью тестов определяются комплексы, наклонности, возможные блоки и трудности.
  • Анализы социальных и профессиональных факторов. Как правило, этим занимаются научные психологи. Они определяют, как влияет на человека определенная ситуация и как можно помочь ему в борьбе с проблемой. Готовые рекомендации используют практические психологи.
  • Поиск причин нарушений у детей и подростков. Выводы о состоянии ребенка составляются не только на основе беседы, но и по результатам наблюдения за поведением. Кроме того, обязательно привлекаются родители для оценки возможных причин.
  • Оказание помощи в адаптации. Используется практически в любом направлении. Помощь нужна в начале школьного обучения, при устройстве на работу, при формировании спортивной команды или перед отправлением отряда в горячую точку. В каждом случае тактика работы с людьми будет кардинально отличаться. Но задача будет одна – укрепить психику и подготовить человека к возможным трудностям, объяснить ему, как с ними можно бороться.
  • Составление отчетов, заполнение карт. Несмотря на то, что это не сказывается на состоянии пациента, пренебрегать этим этапом нельзя. Состояние человека может меняться кардинально и только по имеющимся записям можно проследить течение нарушения.

Точно понимая, какие обязанности возлагаются на психолога, можно сделать вывод, что работа у специалиста разносторонняя и сложная. Поэтому выбирают профессию люди с определенным набором качеств.

Карьерный рост

Редко хорошие специалисты соглашаются работать исключительно в школе или в частной фирме. Как правило, после определенной практики человек старается расти по карьерной лестнице. Но сделать это может только целеустремленный человек. Чтобы уверенно продвигаться в карьере психолога, нужно обладать такими качествами, как спокойствие, внимательность, усидчивость, тактичность, сдержанность и трудолюбие. Особенно важно то, какая психика у самого человека. Он не сможет оказать помощь, если сам будет переживать в связи со сложившейся ситуацией.

Стоит учесть и другие особенности. Целью хорошего психолога является личная практика или даже центр психической помощи. Но это имеет свои особенности. Недостаточно просто получить образование и иметь наработанные часы. Человек должен постоянно совершенствоваться, читать литературу, развиваться и расширять свои познания. Помимо этого, следует быть готовым к финансовых вложениям:

  • регулярное повышение квалификации;
  • наличие супервизора, то есть человека, который будет консультировать в сложных вопросах, то есть более опытный психолог;
  • аренда офиса или покупка здания;
  • ведение сайтов, социальных сетей, создание рекламы;
  • найм работников, в частности, администратора, который сможет контролировать занятость и планировать запись.

То есть, помимо знаний в психологии, человеку потребуются знания и в сфере планирования бизнеса.

Работать психологом – это не беззаботные беседы. Недостаточно просто слушать пациента. Следует направлять беседу в то русло, которое поможет найти решение. Здесь нет препаратов, методик, которые лечат те или иные нарушения. Это психика, и работа с ней сложная. Не каждому дано стать востребованным, а главное полезным специалистом. Поэтому следует продумать предстоящие сложности, прежде чем подавать документы в определенный ВУЗ по данной специальности. В то же время, человек, посвятивший себя психологии, способен стать тем единственным выходом из сложной ситуации для большого количества людей. 

Похожие статьи

Как стать учителем русского языка и литературы?

Грамотное письмо, поставленная речь и просто достойное владение языком – это прямой показатель образованности человека. Русский язык и литература являются обязательными предметами в любых школах, поэтому профессия учитель русского языка и литературы остается востребованной на рынке труда. Полноценно подготовить учеников к вступительным экзаменам в ВУЗ или ЕГЭ может только специалист с большим опытом и достойными личностными качествами преподавания, поддержки и знаний филологии, истории и литературы.
Читать далее

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.
Читать далее