1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать учителем начальных классов?

Как стать учителем начальных классов?

Учителя начальных классов – достаточно сложная группа специальностей с множеством требований. В работе учителем большую роль играют знания о детской психологии и педагогическому искусству. Преподаватель начальных классов – это не только учитель, но и воспитатель, и психолог. В целом, данная профессия учителя требует от человека большой отдачи и искреннего желания работать с детьми.

Общие понятия о специальности

Главное отличие в преподавании младшим классам состоит в большем наборе деятельности. Преподаватели-предметники редко занимаются с одним классом несколько лет подряд, в то время как за учителем начальной школы стоит одна группа детей 4 года. И самое важное здесь то, что это первые школьные годы – здесь у учителя начальных классов должен быть особый подход и большой объем воспитательной работы. Преподаватель не только дает базовые знания о будущих предметах, но и напрямую влияет на уровень социализации детей, учит их правильному поведению в обществе. Помимо этого, в начальных классах большое значение имеют многочисленные внеклассные мероприятия: выставки, конкурсы и, возможно, даже олимпиады для младших классов.

молодая-девушка-учитель-с-учениками

Чем занимается учитель

Согласно профстандарту, у учителя начальных классов есть определенный набор обязанностей. Общий план деятельности для всех один, но в разных школах могут присутствовать дополнения.

Обязанности

Стандарт и программа обучения младших классов утверждена ФГОС НОО, по ним и работает специалист – создает условия и преподает установленный уровень знаний у школьников. Среди общих должностных обязанностей выделяется:

  • Ответственное проведение уроков.
  • Собственная разработка и корректировка учебной программы в соответствии со стандартом.
  • Составление планов уроков и внеурочных мероприятий.
  • Проведение мероприятий.
  • Проведение контрольных и самостоятельных работ для проверки знаний и навыков учеников (со 2 класса).
  • Налаженный контакт с родителями и индивидуальная помощь ученикам в усвоении материала, воспитании и т.д.
  • Способность оказать первую медицинскую помощь, а также контроль здоровья учеников.
  • Составление и проверка выполнения домашних заданий.
  • Ведение дневника посещаемости и успеваемости, а также других установленных документов и отчетов руководством школы.
  • Повышение квалификации.
  • Назначение даты и ведение родительских собраний.

Преподаваемые предметы

Предметы, которым обучает учитель младших классов – самое заметное отличие этой преподавательской специальности от других. Дети обучаются базовым знаниям по множеству предметов, однако от учителя все еще требуется умение заинтересовать и понятно преподнести знания по каждому из них. Основными предметами в начальных классах являются чтение, письмо на родном языке, иностранный язык, природоведение, математика, физкультура, рисование (а также лепка и другие разновидности труда), пение. В некоторых школах могут проводиться занятия по компьютерной грамотности или добавляться другие дополнительные уроки.

предметы в школе

Где может работать

Большинство учителей начальных классов работает в школах общего образования. Также доступна работа в частных школах, детских садах или других, более узких, образовательных учреждениях. По мере повышения квалификации и успехов в деятельности появляется возможность стать завучем школы.

Необходимые качества

Работа учителем начальных классов выделяется тем, что необходимо заниматься обучением детей, которые совсем недавно попали в новое место – школу. Преподаватель обязан научить новых школьников самостоятельности в обучении, взаимодействию в обществе, планированию времени, ответственности и т.д. Специальность преподавателя начальных классов требует от специалиста терпения вместе с настойчивостью, тактичности, ответственности, способности организовывать группы, эффективно принимать решения и регулировать конфликты, а также наблюдательности и, конечно, любви к детям и желания помогать.

Требования к специальности учитель начальных классов

Основные требования к работе педагога начальных классов определены государственным профессиональным стандартом. Согласно ему, учитель обязан совмещать базовые способы обучения с внеклассной деятельностью в виде дополнительных уроков, кружков, школьных мероприятий и т.д. Среди требований выделяется применение современных педагогических и психологических практик, а также полноценное обучение школьников с особенными потребностями. В набор знаний учителя младших классов входит: законодательство труда, права ребенка, профессиональная этика, нормы воспитания, знания по предметам, психодидактика и основные методики преподавания.

Требования к образованию

Согласно приказу Министерства труда России, для работы необходимо высшее или среднее профессиональное образование по педагогической специальности. Обучение длится от 3 до 5 лет. Также можно заниматься преподаванием с непрофильным образованием после прохождения курсов переподготовки в течение полугода.

Где пройти обучение

Чтобы начать работать по специальности преподавателя начальных классов, есть несколько путей. Выбор будет зависеть от того, какое образование уже есть или еще в процессе получения.

шапка на стопке книг

Высшее учебное заведение

Получение диплома о высшем образовании в соответствующем учебном заведении потребует 5 лет. Важно помнить, что при выборе заочного обучения время может увеличиться до 6 лет. Поступить в ВУЗ можно только после 11 класса.

Колледж

После 9 класса можно обучиться специальности педагога в колледже за 3-4 года (5 лет заочное обучение). Для людей с полным средним образованием (11 классов) можно сократить обучение до 2 лет и 10 месяцев или 3 полных лет по заочной форме.

Курсы

Курсы профессиональной переподготовки являются наиболее удобным способом получить профессию учителя начальных классов. Такой метод обучения подходит людям с высшим или средним специальным образованием по другой специальности. В большинстве случаев доступна дистанционная форма обучения.

Похожие статьи

Профессиональная переподготовка на психолога

Популярность профессии психолога возрастает с каждым годом, нахождение в постоянном стрессе не лучшим образом сказывается на состоянии человека. Для того чтобы освоить новую профессию или углубить знания по уже имеющейся, совсем необязательно вновь переживать период вступительных экзаменов и длительное обучение в высшем или средне — специальном учебном заведении.
Читать далее

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.
Читать далее