Исследование эмоции, мыслей, фантазии и воспоминаний – все это предмет анализа психоаналитиков. Важно понимать, кто такой психоаналитик, каковы методы психоанализа и какое образование получить нужно, чтобы заниматься этой сферой деятельности.

Психоаналитик – кто это?

Психоаналитик – это специалист в области психологии, основная цель которого заключается в изучении психических процессов и поведения людей.
Психоаналитик сидит на стуле, пара на диване, проводят сеанс

Чем психоаналитик отличается от психолога?

Психоаналитик и психолог – это разные профессии, хоть они и имеют некоторые общие черты. Поэтому нужно разобраться, чем занимаются эти специалисты. Психолог исследует человеческое поведение, эмоции и психические процессы, используя методы научной психологии.

Профессия психоаналитика подразумевает руководство теорией и методами психоанализа. Специалисты проводят длительные сеансы терапии, в ходе которых стараются раскрыть и проанализировать неосознаваемые проблемы, которые могут лежать в основе нарушений психического здоровья.

Что такое психоанализ?

Психоанализ – это теория психических процессов и метод психотерапии, запатентованные Зигмундом Фрейдом. Он основывается на том, что поведение и эмоции человека определяются не только сознанием, но и бессознательными процессами.

Методы лечения

В своей работе специалисты используют различные методы лечения, каждый из которых имеет свои показания.

Свободная ассоциация

В рамках метода свободных ассоциаций специалист записывает все, что говорит пациент, и ищет связи между различными мыслями и эмоциями, чтобы помочь ему лучше понять себя и разрешить внутренний конфликт.

Интерпретация сопротивления

Здесь специалист пытается разобраться, почему пациент сопротивляется процессу психоанализа. Таким образом, сопротивление может быть связано с бессознательными проблемами или с эмоциональными конфликтами, из-за которых клиента мучает страх, тревога.

Анализ сновидений

В рамках метода специалисты просят пациента описать свои сновидения и задают вопросы о различных аспектах сна, например, о чувствах, действиях, происходящих во сне, о людях или объектах, которые там появляются. После этого врач работает над выявлением символических значений, которые скрыты за конкретными изображениями в сновидении.

Эмоциональное переучивание

Эта методика заключается в поощрении клиентов к использованию новых для них интеллектуальных озарений. Специалист работает над тем, чтобы пациенты научились думать, воспринимать, чувствовать и вести себя в повседневной жизни по-другому.
Женщина с плакатом, где нарисована голова

Как найти хорошего специалиста?

Отметим основные критерии грамотного специалиста:

  • Образование. Получить образование, разрешающее ведение психоаналитической деятельности, непросто. В то же время, стоит поинтересоваться у специалиста касательно курсов личного психоанализа, принадлежности к профессиональному сообществу и на предмет постоянного совершенствования.
  • Направленность. Уважающий себя специалист занимается только психоанализом, не распыляясь на гипноз, гештальт-терапию и другие ветви психиатрической науки.
  • Результаты. Грамотный психотерапевт или психиатр никогда не пообещает вам быстрого результата.
  • Свобода от личного мнения специалиста. Врач поможет разобраться пациенту с проблемами при помощи теории и методов, а не путем раздачи советов или выражения собственного мнения.
  • Комфорт. Отношения в паре «пациент-психоаналитик» должны быть максимально комфортные, ведь обращающиеся порой проговаривают вслух самые сокровенные переживания.

Детский психоаналитик

Специалисты, работающие с детьми, руководствуются теми же понятиями и принципами, которые применимы к психоанализу взрослых. Детский специалист должен обладать знаниями в области развития ребенка и детской психологии. Кроме того, эти специалисты должны быть максимально располагающими личностями, чтобы установить эмоциональный контакт с детьми, а также должны уметь работать с ними в соответствии с их возрастом.

Зачем ребенку такая помощь?

В отношении детей специалисты также решают ряд проблем:

  • коррекция проблем поведения;
  • работа с проблемами, связанными с сексуальным развитием ребенка;
  • коррекция личности, например, низкая самооценка, трудности в общении с другими, проблемы с учебой;
  • поддержка родителей в воспитании детей и оказание им помощи.

В чем преимущества квалифицированного психоаналитика?

Специалист поможет пациенту разобраться в источниках и причинах проблемы, а не просто устранить ее симптомы. Несмотря на то, что психоаналитики не высказывают своего мнения на счет проблемы и не дают рекомендаций, именно они благодаря своим инструментам и знаниям могут быть сильной опорой в трудные периоды жизни пациента.
Женщина-психолог делает заметки во время сеанса терапии

Востребованность профессии

Сейчас, когда люди заботятся о своем ментальном здравии, данная профессия становится все более востребована. Пациенты желают обратиться к психоаналитикам за помощью в решении спектра различных эмоциональных и психических проблем.

Как стать психоаналитиком

Кроме обязательного высшего (психологическое образование в приоритете, либо медицинское), следует получить дополнительное высшее образование по психоанализу. Все специалисты проходят личный анализ, где происходит знакомство будущего специалиста с собственным бессознательным. Помимо этого, человек должен супервизировать свою клиническую работу у более опытного коллеги. Также профессия обязывает регулярно посещать семинары и курсы.

Похожие статьи

Как стать учителем истории?

Учитель истории – это профессия, кажущаяся на первый взгляд не трудной, но на деле это большой объем комплексной работы. История – это тонкая наука, преподавать данный предмет сложнее, чем точные науки. Выбирая работу учителем истории, нужно понимать всю важность точности знаний и искусства педагогики. Самое трудное в работе – найти подход к детям, создать наилучшие условия для получения знаний.
Читать далее

Кто такой логопед и чем он занимается?

Нередко у детей возникают дефекты речи, которые связаны с психологическими или физиологическими аспектами. Их можно устранить, если вовремя обратиться к специалисту и начать прорабатывать данную проблему. Это именно то, чем занимается учитель-логопед, кабинет которого может быть не только в медицинском учреждении, но и в школе, детском саду.
Читать далее

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.
Читать далее