1. Главная
  2. Статьи
  3. Диплом о профессиональной переподготовке

Диплом о профессиональной переподготовке

Наличие диплома о профессиональной переподготовке дает возможность обладателю сменить род деятельности и работать по той специальности, которая указана в документе. Соответственно, например, медицинская сестра или акушерка после прохождения курсов сможет работать диетологом или массажистом.

Есть ли преимущества программы переподготовки по сравнению со вторым высшим образованием?

Главными плюсами прохождения курсов профессиональной переподготовки являются:

  • получение образования по смежной профессии за минимальный срок;
  • доступная стоимость образования, которая на порядок ниже цены полного обучения в вузе;
  • профориентация – в ходе занятий участники изучают только актуальные программы и проходят стажировку по заданной специальности, что действительно пригодится человеку в будущем;
  • соблюдение профстандартов при обучении участников.

Стоит учесть и то, что наличие диплома о прохождении дополнительных курсов подтверждает стремление человека получать новые знания, что ценится руководителями и может оказаться большим плюсом при рассмотрении вашей кандидатуры.

группа-людей-на-курсах

Дает ли диплом о профессиональной переподготовки гарантию трудоустройства?

Наличие даже нескольких дипломов и курсов не гарантирует трудоустройство. Вероятность утверждения кандидатуры зависит от большого количества факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей человека. В то же время, при равных шансах на одну должность у кандидата, имеющего дополнительное образование, вероятность получения одобрения выше.

Какое необходимо начальное образование для профессиональной переподготовки?

Участниками курсов по переподготовке могут быть:

  • практикующий работник с высшим или средним профессиональным образованием;
  • студенты на этапе получения высшего или среднего образования.

При выборе курсов стоит учесть, что некоторые программы требуют конкретного образования, например, на диетолога может пройти переобучение только фельдшер, акушер или медицинская сестра.

Имеет ли диплом о профессиональной переподготовке государственную аккредитацию?

Документ имеет официальную силу и принимается как государственными, так и частными работодателями. В то же время, государственная аккредитация при профессиональной переподготовке не требуется. Проводится только профессиональная аккредитация.

Когда нужно пройти переподготовку?

Пройти курсы стоит тем, кто уже имеет определенное образование, но по тем или иным причинам хочет сменить род деятельности. Курсы позволяют в ускоренном варианте получить все необходимые знания и практические навыки для дальнейшей профессиональной деятельности.

Помимо этого, переподготовка требуется в случае, когда планируется продвижение по карьерной лестнице либо имеющегося образования недостаточно для занятия определенной должности.

мужчина учится за ноутбуком

По каким стандартам проходит переподготовка?

Для получения диплома необходимо прослушать не менее 250 часов лекций. В случае, если после прохождения курсов присваивается определенная квалификация, количество часов увеличивается до 1000.

Любая программа должна в полной мере соответствовать государственным требованиям. Кроме того, существуют отдельные правила, касающиеся определенных направлений обучения. Например, нюансы проведения переподготовки медицинских работников регламентируются Приказом № 707.

Сроки прохождения курса профессиональной переподготовки

Сроки проведения переподготовки определяются приказами Министерства образования. Согласно приказу №499, продолжительность одного курса должна составлять не менее 250 часов или 30 календарных дней. Допускается увеличение количества часов.

Похожие статьи

Кто такой тьютор и чем занимается?

Тьюторство – достаточно новое и непривычное для отечественного образования явление. Первые упоминания этой специальности на территории России появлялись еще 20 лет назад, но на данный момент большое количество людей все еще не понимает, кто это и какие функции выполняет. У тьютора специфическая, но очень важная роль в образовательном процессе – наставничество. Уже сейчас заметны тенденции к востребованности данной профессии, поэтому при планировании педагогической карьеры нужно уяснить все особенности работы тьютором и, возможно, пойти учиться на эту специальность.
Читать далее

Должностная инструкция педагога-психолога

Должностная инструкция педагога-психолога представляет собой документ, определяющий профессиональные обязанности, требования как к специалисту, права и прочие нюансы работы. Как правило, инструкция выступает в роли приложения к трудовому договору и отражает все особенности работы педагогом-психологом. Документ имеет юридическую силу, соответственно, специалист обязан соблюдать все пункты, а в случае нарушений возможны негативные последствия. Кроме того, важно уделить особое внимание к процессу составления документа, его пунктам и оформлению.
Читать далее

Профессиональная переподготовка на психолога

Популярность профессии психолога возрастает с каждым годом, нахождение в постоянном стрессе не лучшим образом сказывается на состоянии человека. Для того чтобы освоить новую профессию или углубить знания по уже имеющейся, совсем необязательно вновь переживать период вступительных экзаменов и длительное обучение в высшем или средне — специальном учебном заведении.
Читать далее