1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать учителем физики?

Как стать учителем физики?

В сфере образования с каждым годом появляются новые профессии, но учителя всегда оставались важнейшей частью этой сферы деятельности. Преподаватели государственных и частных школ, высших учебных заведений занимаются обучением и воспитанием молодого поколения. Школьная программа может меняться достаточно быстро, но такие точные науки, как физика и математика, остаются теми же. Учитель физики – это распространенная специальность в школах. Педагоги по физике учат школьников основам фундаментальной науки естествознания. Физика является достаточно важным предметом в школах, как сама по себе в качестве формирования достоверной картины мира, так и при подготовке к будущей профессии, экзаменам, развитию творчества и аналитического мышления.

Особенности профессии

Учителя физики и математики – это предметные педагоги, обучающие определенному набору наук. Как правило, физика, алгебра и геометрия начинает преподаваться отдельными предметами с 7-9 класса. Это по-своему трудная и более оплачиваемая педагогическая деятельность, ведь многие школьники в дальнейшем будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ именно по этим предметам.

В городских школах могут встречаться разные сценарии работы подобного педагога: учитель физики может преподавать только физику, а алгебру и геометрию преподает другой педагог, или же знания физики и математики передает один преподаватель. Чаще всего физики преподают только свой предмет, а занятия математикой в старшей школе, в свою очередь, часто объединены под работой одного педагога. В этом основная особенность данного учителя – без особых трудностей можно получить квалификацию на преподавание алгебры или геометрии, увеличив свою заработную плату.

Большую часть рабочего времени учителя проводят в своих кабинетах, в которых и ведутся занятия, и удерживается школьная дисциплина, порядок, воспитываются юноши и девушки критического мышления. Под руководством учителя физики школьники получают знания об основах данной главенствующей точной науки. В этом предмете большую роль играют методические материалы, теоретические с решением задач и практические с проведением экспериментов уроки, проверка качества знаний учеников.

На преподавателях физики лежит большая ответственность за достойную подготовку школьников любых классов по такой сложной научной дисциплине. Помимо этого, стать педагогом физики также достаточно сложно, по сравнению, например, с биологией или географией.

Учитель за столом

Что входит в должностные обязанности учителя

Должностная инструкция школьного учителя физики состоит из большого количества занятий, предписанных профессиональным стандартом:

  • Разработка планов занятий на каждый день, квартал и год с учетом школьной программы Министерства образования. Каждый урок физики требует подготовки – желательно, преподносить ученикам точные знания интересными и оригинальными способами.
  • Подготовка и проведение уроков с соблюдением дисциплины и порядка школьников.
  • Ознакомление учеников и соблюдение техники безопасности во время экспериментов на уроках физики.
  • Ответственность за здоровье и жизнь каждого ученика во время занятия.
  • Методическая работа с документами.
  • Умение подробного, понятного и интересного объяснения материала по теме. Применение индивидуального подхода.
  • Налаживание учителем общего языка с классом.
  • Составление контрольных и лабораторных работ, а также их проверка и оценка.
  • Ведение журнала успеваемости.
  • Проведение или посещение родительских собраний согласно плану.
  • Умение справедливого разрешения конфликтов между детьми и родителями.
  • Составление отчетов для руководства школы.

Отдельно стоит выделить необходимость каждые 3 года сдавать аттестацию на свою квалификацию. Умения педагога оцениваются его уровнем квалификации, который необходимо документально подтверждать регулярно.

Плюс и минус профессии

Плюсы и минусы работы

Среди преимуществ работы педагогом физики выделяется карьерный рост и востребованность. Законы физики редко меняются, поэтому специалист, хорошо разбирающийся в науке и умеющий приятно и понятно объяснять ее в деталях, всегда будет высоко цениться. Преподавание данного предмета – это важная и престижная работа.

Карьерный рост в сфере обучения физике схож с путями других учителей предметников: дальнейшая работа в ВУЗах, руководящие должности образовательных учреждений, работа в исследовательских центрах при институтах или в частной компании. У учителей есть свои льготы от государства в виде отпуска, трудового стажа, оплате больничных дней и т.д. Еще один плюс работы преподавателем физики – это возможность преподавать недалеко от места жительства. Школы, как правило, расположены по всему городу даже в небольших населенных пунктах. Педагоги могут легко найти подработку репетитором, частным обучением и т.д.

Зарабатывают в общей картине все учителя-предметники не так много – это основной минус. В большинстве случаев педагоги ощущают несправедливое соотношение труда и заработной платы. У любого учителя повышенная нагрузка на психику. Ежедневный стресс – это частая проблема у преподавателей любых классов независимо от возраста учеников. Еще один важный недостаток – это большие объемы работы с документами. Нужно не только вести журнал и проверять домашние задания, но и готовиться к урокам и делать отчеты директору.

Требуемые личностные качества

Данным специалистом могут стать только те люди, кому с детства легко давались точные науки, кому по-настоящему нравится физика и математика, решение сложных задач и т.д. Разумеется, второй важный фактор после сухих знаний у любого учителя – это педагого-психологические умения. Образование – это одна из самых быстро развивающихся областей в 21 веке, поэтому преподаватель должен уметь реагировать и применять новые способы обучения. У специалиста должна быть развита любовь к преподаванию и труду.

Учителя обладают очень большими объемами работы, поэтому желательно быть готовым к этому и честно оценивать свои возможности. Многие школьники относятся к таким сложным предметам, как физика, несерьезно. Из-за этого учитель физики должен уметь интересно показывать и учить даже самым скучным на первый взгляд закономерностям и формулам. У педагогического работника должна быть идеальная репутация, а, соответственно, моральные установки. Учитель должен быть устойчив к стрессу и сохранять физическое и душевное благополучие.

Блондинка с книгой

Уровень заработной платы

Зарплата зависит от уровня его умений, стажа и квалификации, которые можно улучшить. На ее размер влияет расположение и престижность образовательного учреждения. Средняя зарплата преподавателя точных наук по России – это 20-40 тысяч рублей. В самых больших городах страны заработная плата может достигать 60000 рублей и больше.

Где получить профессию

Для того, чтобы начать работать учителем, достаточно закончить педагогическое высшее учебное заведение по профилю. Бакалавриат длится 4 года. Также учителем можно стать после среднего профессионального образования и дополнительного заочного ускоренного обучения в ВУЗе. Без педагогического образования преподавать физику также можно: это могут сделать люди с высшим образованием технического или инженерного профиля. Для этого необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки, которые могут занять до 2 лет.

Похожие статьи

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.
Читать далее

Как стать психологом и что для этого нужно

Популярность профессии психолог заставляет поступать в вузы даже тех, кто не осознает, зачем ему нужно образование и как он будет применять знания. Прежде чем посвящать жизнь профессии, важно понять, подходит ли она человеку, и только после этого изучать, куда поступать и какое направление выбрать.
Читать далее

Как стать учителем географии?

Желание стать учителем географии может возникнуть у многих людей, интересующихся этим предметом в школьном возрасте. При большом стремлении обучать детей выйти на работу по данной специальности можно даже без окончания педагогического вуза. Работа педагогом географом очень интересная и разносторонняя, огромное количество событий и фактов можно связать с этой наукой.
Читать далее