1. Главная
  2. Статьи
  3. Как стать учителем физкультуры?

Как стать учителем физкультуры?

Учитель физкультуры или преподаватель физического воспитания – это профессия, требующая от человека одновременно преподавательские наставнические черты и соответствующую предмету физическую подготовку. Хороший преподаватель физкультуры в школе отличается знаниями биологии, анатомии и грамотным подходом к работе с подростками. Большое значение в этом имеют лидерские навыки и поддержка учащихся.

Особенности профессии учителя физической культуры

Основная цель работы специалиста – это не просто проведение однообразных физкультурных занятий, а приобщение школьников к спорту и просто к здоровому образу жизни, созданию негативного представления о негативных привычках. Помимо занятий в спортивном зале школы преподаватель работает на улице, организовывает дополнительные блоки программы по предмету: спортивные игры, катание на лыжах и т.д. От преподавателя не требуется создания профессиональных спортсменов, но именно на уроках физической культуры многие дети находят свои спортивные интересы и ставят цели на будущее. Именно то, насколько ученики полюбят спортивный образ жизни, зависит от преподавателя физической культуры. Еще одна особенность состоит в том, что в учебных учреждениях нужно находить свой подход к каждому ученику: кто-то не может сделать определенное движение в силу своих возможностей и в обязанности педагога стоит помочь ему. На уроках должна сохраняться атмосфера поддержки, соревновательного настроения и уважения, что зависит от качеств педагога.

девочки и учитель физкультуры

Что надо, чтобы быть учителем физкультуры – где учиться

Как и в большинстве педагогических специальностей, стать учителем физкультуры можно тремя способами. Профессия открыта для людей как после 11 класса, так и после 9-го. Срок обучения будет различаться в каждом случае, а также стоит не забывать, что в некоторые частные образовательные учреждения может потребоваться дополнительная квалификация.

Освоить специальность в колледже или вузе

Специальность учителя физкультуры доступна для обучения в техникумах и колледжах на базе неполного среднего образования. В таком случае обучение длится чуть менее 4 лет, если получать среднее профессиональное образование по физической культуре после 11 класса срок обучения уменьшается до 3 лет. Для работы в школе необходимо поступать на направление «Физическая культура», «Педагогика в области физкультурно-оздоровительной деятельности» или «Спортивная тренировка».

От высшего образования в сфере физической культуры диплом колледжа отличается тем, что во втором случае в большинстве школ будут открыты двери только для занятий с младшими классами. Для работы со старшими классами, а также проведения занятий физкультурой в ВУЗах, необходимо высшее образование. Обучение на факультетах «Физическая культура», «Физкультурно-оздоровительная работа», «Технологии спортивной подготовки», «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» и других занимает 4-6 лет в зависимости от формы – очно или заочно.

Пройти переподготовку на тренера-преподавателя или учителя в центре ДПО

Прохождение курсов профессиональной переподготовки считается самым быстрым способом стать учителем физкультуры. Для этого не нужно сдавать ЕГЭ или другие экзамены, однако необходимо уже обладать близким средним специальным или высшим образованием. Как правило, обучение в ДПО длится не более полугода. После прохождения курсов можно официально работать в государственных и частных учебных заведениях для преподавания всем классам.

Экзамены при получении аккредитации

Перечень необходимых зачетов отличается в зависимости от планируемой специальности и места работы. Необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и одному выбранному предмету: биологии или обществознанию. В отличие от других педагогических профессий, здесь также практически во всех случаях необходимо сдать дополнительное тестирование по физической подготовке. Оно включает в себя сдачу нормативов по бегу, прыжкам в длину, подтягиваниям, отжиманиям и приседаниям.

бегущий мужчина

Профессиональный этикет и обязанности

В обязанности учителя физкультуры в учебных заведениях для младших и старших классов входит:

  • Проведение занятий физической культуры с вниманием к возрасту и возможностям школьников.
  • Составление планов занятий согласно программе.
  • Применение разнообразия в методиках обучения.
  • Мотивация и поддержка учеников.
  • Точные эффективные объяснения каждого упражнения и движения.
  • Контроль безопасности жизни и здоровья учеников.
  • Сдача нормативов.
  • Сохранение целостности и работоспособности спортивного инвентаря и снарядов.

Профессиональные и личные качества

Помимо профессиональных навыков в виде знаний преподавания, анатомии, биологии, техники упражнений и тому подобного, специалист должен обладать определенными личностными качествами. Среди них выделяется эрудиция, знания о психологии детей, ораторское и лидерское мастерство, любовь к своей работе и спорту, коммуникабельность и поддержка. Дети доверяют свое здоровье педагогу, поэтому ему нужно уметь налаживать контакт и поощрять достижения учеников. Учитель должен быть внимательным и осторожным, на уроках физической культуры нужно следить за безопасностью каждого ребенка. Педагог к тому же должен быть достаточно выносливым, т.к., обычно, уроки идут подряд с разными классами, в том числе разного возраста.

Плюсы и минусы профессии

Большое преимущество работы педагогом физической культуры заключается в том, что он вынужден постоянно двигаться и проводить много времени на открытом воздухе, а, соответственно, и самостоятельно вести ЗОЖ. Поддерживать здоровое тело учителю физкультуры гораздо легче, чем другим предметникам. Среди дополнительных плюсов можно выделить стандартный большой отпуск во время летних каникул, спрос на специальность, а также возможность совмещать работу преподавателем с тренерской деятельностью или даже работать в специальных спортивных учреждениях.

Из недостатков стоит выделить самый весомый – стресс. Уроки физической культуры могут быть очень травмоопасны, именно на педагоге лежит ответственность за любые травмы школьников во время занятий. От специалиста требуется чуткость и внимательность, а также умение подробно и понятно объяснять технику упражнений и правила безопасности. Несмотря на меньший объем бумажной работы, деятельность физрука может быть такая же или более нагруженная, чем у других предметников.

плюсы и минусы

Востребованность профессии

Согласно опросам, в России специальность преподавателя физкультуры остается востребованной как для мужчин, так и для женщин. Однако если школьных учителей может быть достаточно, то специалистов своей области с собственными разработками в преподавании достаточно мало, а их труд оплачивается больше.

Где можно работать?

Преподавать физическую культуру можно младшим классам, дошкольникам, подросткам и молодежи. Вакансии доступны в центрах дошкольного образования, частных и государственных общих учебных заведениях, колледжах, техникумах и ВУЗах. Также дополнительно работать можно в секциях или же устроиться в спортивную школу.

Карьерный рост

Карьерный рост в учебных заведениях для преподавателя физической культуры практически закрыт, среди возможностей есть только увеличение рабочих часов. Однако с повышением квалификации и разработкой собственных методик обучения можно перейти на работу в образовательные учреждения со спортивным уклоном. Как в них, так и в обычных учебных заведениях можно дополнительно вести секции и спецгруппы учеников для спортивных соревнований. Со временем можно стать тренером в спортклубе, бассейне, фитнес-центре и т.д. При определенном упорстве появляется возможность занять руководящее место в спортивной школе или секции.

Какая заработная плата полагается

Зарплата напрямую зависит от квалификации и наработанных учебных часов. Принимая во внимание также место проживания и известность учебного заведения, заработная плата может меняться. В Москве и Петербурге средняя зарплата квалифицированного педагога с хорошим опытом составляет 40-60 тысяч рублей. В отдаленных областях зарплата достигает 20 тысяч, а на крайнем севере страны доход может быть более 60 тысяч рублей.

Похожие статьи

Как стать учителем математики?

На основах математики базируется не только множество повседневных задач, но и совершаются новые открытия, которые и по сей день ведут к технологическому прогрессу. Педагоги как раз и приоткрывают молодому поколению дверь в мир простых арифметических процессов, вычислительных действий и помогают найти решение даже к самым сложным ситуационным задачам. Стоит разобраться, как стать учителем математики и обозначить все нюансы этой профессии.
Читать далее

Кто такой логопед и чем он занимается?

Нередко у детей возникают дефекты речи, которые связаны с психологическими или физиологическими аспектами. Их можно устранить, если вовремя обратиться к специалисту и начать прорабатывать данную проблему. Это именно то, чем занимается учитель-логопед, кабинет которого может быть не только в медицинском учреждении, но и в школе, детском саду.
Читать далее

Педагог-организатор: обучение, обязанности, зарплата

Для разработки, проведения и контроля дополнительного детского образования и досуга необходим учитель с особыми навыками. Обязанности и зарплата педагога-организатора зачастую не зависят от уровня нагрузки и количества проведенных мероприятий. Но, он обязан уметь организовать детей разных возрастов и занять их чем-то полезным, творческим и интересным в любой ситуации.
Читать далее