1. Главная
  2. Статьи
  3. Профессия учитель биологии

Профессия учитель биологии

Биология в качестве школьного предмета знакомит учеников со всем живым, что их окружает. При достаточных умениях учитель биологии может заинтересовать любого школьника на его занятиях. Биология является уникальным предметом, т.к. ее объекты исследования, как правило, ученики могут легко найти вокруг себя. В этой специальности играет роль и творчество, и наблюдение, и аналитические возможности. Общие качества учителя биологии схожи с педагогами других школьных предметов, но есть и свои нюансы.

О профессии «Учитель биологии»

Разумеется, первая важная деталь профессии – это умение учить своих подопечных. Педагоги не просто сообщают о какой-то информации – они объясняют и разбирают каждую деталь, делая это с энтузиазмом и искренним интересом. Профессию учитель по своему призванию могут получить далеко не все люди. Кабинеты для занятий биологии могут достаточно сильно отличаться от других: чаще всего в школах можно заметить, как в классах для этого предмета располагают большое количество горшков с разными цветами и, конечно, тематические материалы в виде плакатов и досок с базовой информацией определенной сферы этой науки.

Учителя биологии могут дополнительно получить специальность в смежных предметах. При малом количестве детей в школе или собственном желании педагог биологии может также учить химии или географии средние классы, а также естествознание или экология в ВУЗах. Работа по профессии учителя биологии, как и по другим предметам, в первую очередь подходит тем людям, которые, во-первых, любят интересным образом давать знания, во-вторых, самостоятельно интересуются наукой о живых существах и их взаимодействии друг с другом и со средой обитания.

Специальные знания

Педагогика – это напряженная деятельность, в которой человек должен идеально знать не только свою сферу знаний, но и уметь планировать работу поэтапно, понимать настрой учеников и т.д. Среди основных знаний, которыми должен обладать учитель биологии, выделяется большое количество: ботаника, зоология, генетика, микробиология, анатомия животных и человека, педагогика и возрастная психология, а также знание методов преподавания конкретного предмета и воспитания учеников, планирования программы по ФГОС. Разумеется, при желании учиться на данную профессию нужно помнить о необходимости быстро принимать решения, мотивировать школьников, соблюдать этику, самостоятельно обучаться и искать индивидуальный подход.

Женщина с колбой

Обязанности

Основные должностные обязанности данной специальности включают:

  • Обеспечение точного усвоения знаний учениками согласно официальной образовательной программе.
  • Контроль овладения конкретных тем.
  • Организация (применение стандартных, поиск и создание собственных методов) проверки знаний у школьников по пройденным темам.
  • Составление планов и отчетов руководству школы.
  • Прививание ученикам важных знаний анатомии и биологии, которые могут пригодиться в повседневной жизни и формировании здорового образа жизни.
  • Воспитание трудолюбия и моральных качеств школьников.
  • Участие в методической работе.
  • Поддержка самостоятельной работы учеников.
  • Проведение лабораторных занятий по правилам безопасности.
  • Умение оказывать медицинскую помощь.

Если педагог биологии хочет продвигаться по карьерной лестнице, он регулярно проходит повышение квалификации в своей категории. Особенно в профессии важно составление и согласование ежедневных, еженедельных, квартальных и годовых планов. Эта деятельность требует учета множества факторов: собственные знания и способности класса, мотивация, отношения в классе, вежливость и этика, репутация и самооценка учеников. Учитель также обязуется содержать свой кабинет и оборудование в полном порядке, а также уметь корректировать программу под учеников, готовить их к экзаменам и помогать в решении конфликтов.

Методы обучения

Современные учителя все меньше часами читают лекции и все больше применяют адаптивные и интерактивные способы обучения. Чем профессиональнее работает педагог, чем в более престижных образовательных учреждениях он сможет преподавать.

Первая группа современных методов обучения – это словесные способы. Чаще всего подразумевается система дискуссии, во время которой происходит усвоение знаний. Ученики могут устно взаимодействовать с учителем и друг другом, работать с учебником, пособием или интернетом. Школьники обмениваются мнениями и размышляют над различными задачами, которые ставит педагог. Простой пример словесного образования: вместо сухих данных об отличии разных видов клеток, ученики получают описание каждого вида и самостоятельно или в группах выделяют их различия.

Помимо этого, применяются наглядные и практические методы. Наглядное обучение – это визуальное представление о предмете в виде таблицы, документального фильма, плаката, лабораторного опыта, эксперимента и т.д. Также используются материалы на компьютере в виде специальных программ или сайтов: к примеру, изучение строения частей растений, анатомия животных и т.п. Практический метод, в свою очередь – это получение знания через опыт. Учитель ставит определенную задачу, а ученики выполняют ее с помощью наблюдения, эксперимента, работой с природными материалами, живыми объектами. Дети делают презентации и рефераты.

Учитель биологии

Зарплата

Средняя зарплата учителя биологии по России составляет 30000 рублей. При работе в престижном учреждении в большом городе заработная плата может увеличиваться до 80 тысяч рублей. Основную роль играет стаж работы и квалификация. Дополнительные источники заработка: классное руководство, репетиторство, ведение кружка или смежного предмета.

Профессиональное развитие и карьера биолога

При желании получать дополнительные знания школьный педагог биологии может начать работать на других специальностях в медицине, преподавании, сельском хозяйстве, фармакологии или производстве. Доступны вакансии в научно-исследовательских институтах. Также по пути педагогики можно пойти работать в университет и в дальнейшем стать профессором или доцентом.

Плюс и минус

Плюсы и минусы

Как уже говорилось, учителя – это работа для людей, готовых к серьезной загруженности. По-настоящему поддерживает педагога при таком стрессе только любовь к обучению, детям и своему предмету. Поэтому в первую очередь основная особенность, которая для кого-то может стать минусом, а для других плюсом – это необходимость по-настоящему любить будущую деятельность. Среди преимуществ работы учителем биологии можно выделить легкое по сравнению с более точными науками увлечение учеников любого возраста, возможности для карьерного развития, летний отпуск, соцпакет от государства. Минусы профессии включают в себя невысокую зарплату, большие объемы однообразной работы, ответственность за 2 десятка детей каждый урок.

Где можно получить образование

Для того, чтобы начать работать учителем биологии, нужно пойти по одному из нескольких путей. Это может быть среднее профессиональное педагогическое образование в области, высшее педагогические и среднее или высшее в области с пройденными курсами переподготовки.

ВУЗ или колледж

Получить педагогическое образование можно в колледжах. Очная программа после 9 класса длится чуть менее 4 лет, если пойти в колледж после 11 класса, то учиться придется на год меньше. Однако для работы в больших городах, а тем более, частных школах, у кандидата учителя биологии обязательно должен быть диплом о высшем образовании. В ВУЗ поступают после 11 класса или колледжа. Бакалавриат длится 4 года, специалитет – 5 лет. Также можно продолжить обучение в магистратуре. Чтобы пойти учиться на профессию педагога биологии, необходимо сдать ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и биологии. Помимо этого, в известных высших учебных заведений может понадобиться химия, математика и прохождение письменного экзамена конкретного учреждения.

Профессиональная переподготовка

Курсы профессиональной переподготовки – это дополнительное профессиональное образование, получаемое такими специалистами, как учителя химии или географии, окончившие высшее образование естественных наук или педагогики. Углубленное прохождение курса занимает 1,5-2 года. Переподготовку могут пройти студенты институтов или люди, получившие подходящее среднее специальное образование. Обучение может проводиться в очной, заочной или дистанционной форме. Также различаются и виды итоговой аттестации обучающегося.

Работа школьным педагогом – это умелое применение всех своих знаний о самом предмете и о работе с детьми разных возрастов. Для работы по профессии педагога необходимо быть доброжелательным, тактичным, общительным и умным человеком. Также свою роль играет владение речью и голосом. Современные дети требуют все более индивидуального подхода, поэтому при имеющейся любви к естественным наукам и ученикам желательно развивать себя и идти вверх по карьерной лестнице.

Похожие статьи

Педагог-организатор: обучение, обязанности, зарплата

Для разработки, проведения и контроля дополнительного детского образования и досуга необходим учитель с особыми навыками. Обязанности и зарплата педагога-организатора зачастую не зависят от уровня нагрузки и количества проведенных мероприятий. Но, он обязан уметь организовать детей разных возрастов и занять их чем-то полезным, творческим и интересным в любой ситуации.
Читать далее

Специальность воспитатель

Профессия воспитателя не так проста, как кажется – этот человек выступает и в роли наставника, и в роли педагога, источника заботы и защиты. Помимо того, чтобы следить за поведением детей, воспитатель детского сада должен обучить малышей основным знаниями, которые помогут им в первых классах. От воспитателя требуется терпеливость, ответственность, желание помогать детям, то есть особый характер личности. В работе по этой специальности есть свои особенности, а также плюсы и минусы.
Читать далее

Как стать учителем истории?

Учитель истории – это профессия, кажущаяся на первый взгляд не трудной, но на деле это большой объем комплексной работы. История – это тонкая наука, преподавать данный предмет сложнее, чем точные науки. Выбирая работу учителем истории, нужно понимать всю важность точности знаний и искусства педагогики. Самое трудное в работе – найти подход к детям, создать наилучшие условия для получения знаний.
Читать далее